Главная > Статьи > Учеба > Студенческая программа «Академическая мобильность»: как поехать за научными знаниями за границу

Студенческая программа «Академическая мобильность»: как поехать за научными знаниями за границу

10 ноября 2017
Категория: Учеба

Проблема финансовой поддержки научной деятельности студентов остается одной из самых уязвимых. Конечно, студенты имеют возможность получать повышенные стипендии, иногда - разовые пособия для участия в конференциях, но, как правило, научная деятельность в полном ее объеме не финансируется.

Данная проблема характерна для любых направлений: от точных до гуманитарных наук. Студент не всегда может получить всю необходимую информацию для написания своей научно-исследовательской работы здесь и сейчас. Иногда приходится куда-то ездить. Хорошо, если моно поехать в соседний город, а если в другое государство? Проблем становится больше.

Труднодоступными источниками информации для обогащения научно-исследовательского опыта и контактов могут быть библиотеки или архив, научный центр или лаборатория, конгресс или конференция. Примечательно, что в подобных случаях студентам помогают именно частные фонды. Государственные, как правило, предпочитают оказывать поддержку «взрослым» ученым. В редких случаях - «молодым» под руководством авторитетного представителя научного сообщества. Но такие проекты зачастую бывают субъективны из-за сложившихся дружелюбных отношений «учителя» и «ученика». Что же делать тем «ученикам», которые не входят в доверительный круг своего «учителя», и соответственно шансов на участие в подобных проектах у них становится меньше. Как и каким образом получить возможность обогатить свой научно-исследовательский багаж посредством академических поездок?

«УралСтудент» расскажет вам о программе «Академическая мобильность» благотворительного фонда Михаила Прохорова, благодаря которой у студентов появляется возможность краткосрочных академических поездок с целью участия в научных мероприятиях или же работы в архивах, библиотеках и иных информационных центрах.

Кто может участвовать?

Отборочный тур открывается первым вопросом: «Кто может подать заявку на участие в данном конкурсе?».  Во-первых, это студенты, проживающие на территориях Сибирского, Уральского, Дальневосточного федеральных округов, а также Воронежской, Липецкой, Тамбовской и Рязанской областей, Пермского края и города Тольятти. Во-вторых, это студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели до 35 лет, не имеющие степени кандидата наук или степени PhD. Итак, если вы являетесь студентом одного из обозначенного региона и не имеете степени кандидата наук, смело принимайте участие в конкурсе «Академическая мобильность». Первый фильтр пройден.

Составляем заявку

Первый и наиболее важный этап заключается в составлении заявки, размещенной на сайте фонда. Этап, разумеется, важный (поскольку от него зависит результат конкурса), некоторые его назовут даже «искусством», посоветовав целый ряд «беспроигрышных» формулировок. Однако не забывайте и о других правилах: логичность, последовательность, аргументация. Заявка - не художественный текст, поэтому постарайтесь в ней обосновать необходимость поездки, излагая ее предполагаемые цели, результаты, а главное, ее важность для вашей научно-исследовательской работы. Важно осмысленно подойти к выбору места, если вы планируете вести работу в библиотеке, архиве или каком-нибудь другом центре. Для этого нужно понять, какими мотивами вы руководствуетесь: желанием найти фундаментальную литературу, конкретные источники или же стремлением доказать/или опровергнуть какую-либо научную гипотезу, которую вы поставили перед собой. В нашем случае это была именно гипотеза. Конечно, риски не найти ничего были довольно-таки высоки, но результаты превзошли ожидания.

Не забывайте, что для участия в конкурсе весьма желательно получить приглашение принимающей стороны, даже, если вы не планируете участвовать в каком-либо мероприятии. Для этого необходимо запросить приглашение с указанием сроков поездки и ваших персональных данных. В таком случае ваша заявка станет более обоснованной и аргументированной, а поездка при вашем добросовестном отношении - более продуктивной. Вас уже будут ждать, это значительно облегчит выполнение поставленной задачи. К слову, заграничные коллеги весьма охотно откликаются на просьбы подобного плана. Единственное, при запросе приглашения отметьте, что вся финансовая ответственность на вас. Кроме того, заранее постарайтесь выяснить, предполагает ли данная работа (допустим, в библиотеках) оплату. Если да, то обязательно включите данную статью расходов в смету. И по возможности заранее изучите фонды и электронные каталоги библиотеки.

Смета расходов

Итак, цели и предполагаемые результаты вы описали, приглашение получили. Казалось бы, все готово. Но нужно составить смету расходов. Продумайте свою поездку. Не перебарщивайте с расходами. Сколько необходимо для продуктивной работы, столько и просите. Не стремитесь выделить дополнительную статью расходов на «французский сыр» или «русские блины». И такие заявки бывают, скорее даже не заявки, а их реализация. Оставайтесь честными. Не забывайте, что по приезде вы должны предоставить финансовый отчет. Поэтому по возможности всегда старайтесь запрашивать оригиналы платежных документов (например, счет-фактуры), сохраняйте билеты на транспорт, посадочные талоны и т.п. Если поездка планируется за границу, заранее постарайтесь найти информацию об аналоге отечественных названий (преимущественно юридических, финансовых и т.п.) в других странах. К слову, в Польше - NIP это ИНН, информация о котором обязательна для получения счет-фактуры.

Не тратьте время даром

Работайте во время стажировки. Не всем, увы, это удается. Сознательный человек в случае праздного времяпровождения обязательно потом будет кусать локти. Более того, по приезде, кроме финансового отчета, вы должны предоставить отчет содержательный. Не гипертрофируйте, пишите так, как оно на самом деле было. Опишите, что нашли, к каким результатам или научным перспективам пришли. Главное, оставайтесь честными. Как сказал один мудрый человек: «Прежде всего, мы отчитываемся перед собой».

Говоря же о собственном опыте, отмечу, жизнь непредсказуема. Далеко не новая мысль, но по-своему удивительная. Во время поисков монографии одного из авторов (к слову, отсутствующих на полках библиотек и даже просторах Интернета) и предположить не могла, что этот самый автор станет в последующем моим научным куратором во время академической поездки. Удивительно. Случайно. Радостно. Мы допускаем гипотезы, что далеко не всеми приветствуется в образовательной среде, а они в итоге способны вывести нас на совершенно новые горизонты науки. Верьте себе. Как правило, хороший профессор в прошлом немного борец. Называющий себя «ученым» при каждом возможном случае, нарочито и часто, самоуверенно и громко - зачастую остается «слепцом». Не бойтесь, если гипотеза будет противоречить действительности, плывя против течения. Вам лишь нужно успеть ее ухватить, как Мария Кюри-Склодовская в свое время - полоний.

Автор: Яна Левинская, Николай Костин

Фото: www.prokhorovfund.ru; gagadget.com; www.peoples.ru


10 книг о науке, написанные с юмором

Забавные физические явления

Не дай себе зависнуть: тренажер для мозга

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск