Главная > Статьи > Учеба > Учёба или футбол: выселят ли студентов из общежития до начала ЧМ по футболу

Учёба или футбол: выселят ли студентов из общежития до начала ЧМ по футболу

14 декабря 2017
Категория: Учеба

От сессии до сессии живут студенты весело - так ли это? Какая сессия ждёт их на этот раз? Чемпионат мира по футболу не за горами, поэтому разного рода слухи вокруг такого крупного события можно услышать почти каждый день. Совсем недавно иногородние учащиеся были обеспокоены тем, что их выселят из общежитий в мае до начала Чемпионата мира по футболу, который будет проходить с 14 июня по 15 июля, в самый разгар летней сессии.

Информационный шум поднялся после того, как Минобрнауки РФ рекомендовала ректорам выселить из общежитий иногородних студентов с четырёх городов принимающих ЧМ-2018: Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Самары и Саранска. Освободившиеся места планировалось временно предоставить сотрудникам Росгвардии и полиции.  Примечательно, что в Минобрнауки сначала опровергли появившуюся в СМИ информацию. Но в конце ноября министр образования и науки Ольга Васильева официально подтвердила, что выселения всё-таки будут.

Поговорим о правомерности

Такой поворот событий не на шутку встревожил студенчество. Учащиеся перебирают разные варианты последствий выселения из общежития раньше срока. Все в один голос утверждают, что не желают покидать своё место жительство.

- Я не хочу выезжать, потому что потом встанет вопрос, поселят ли нас обратно. На данный момент это очень волнующая тема, у меня много вещей и возить их через границу совсем не радует. Я очень надеюсь, что этого не произойдёт, - рассказала Дария Погодаева, студентка 2 курса УрФУ, приехавшая из Казахстана.

Более того, на стороне возмущённых студентов стоит Гражданский Кодекс РФ, который гласит, что выселение студента возможно в случае: личной инициативы студента; приказа об отчислении из вуза; по инициативе администрации общежития после решения суда. Договор заключается в каждом учебном заведении по-разному. Но, как правило, с расчётом на то, что студент будет проживать в общежитии в период сессии. Так, без решения суда вас никто не вправе выселять. Но что-то подсказывает, что ради Чемпионата мира на это вполне могут закрыть глаза.

Не согласовали они, а пострадали мы

Особенно остро проведение ЧМ-2018 затронуло те вузы, которые расположены рядом со стадионом Екатеринбург-Арена – местом проведения матчей.

Студенты и сотрудники Уральского государственного медицинского университета уже проинформированы об ограничениях присутствия на территории, прилегающей к стадиону. В график работы университета внесены изменения, которые касаются переноса начала летних каникул на более ранний срок. Однако, по словам ректора Ольги Ковтун, вопрос о выселении студентов не рассматривался, и никаких официальных документов с такими требованиями нет.

Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров заявил СМИ категорично, что выселений не планируется. И действительно, в УрФУ соответствующих документов по вопросу проживания сотрудников Росгвардии в общежитиях тоже нет.

Что же получается? Минобрнауки говорит одно, а представители вузов совсем другое. А времени остаётся всё меньше. В попытке как можно лучше провести Чемпионат мира власти явно забыли о комфорте своих же граждан. В частности заблаговременное выселение обернётся для студентов и их родителей не шуточной проблемой – где жить. Не все могут позволить себе снимать квартиру вблизи университета, ведь в центре города цены выше почти в два раза. Тем, кто не готов тратить на жильё большие деньги, придётся терять на дорогу вместо 20 минут более часа. Ситуация и так не из приятных, а тут ещё и несогласованность федеральных и региональных ведомств уже долго держит студентов в болезненной неизвестности.

Тем временем в некоторых городах ситуация уже прояснена. Например, Нижегородский государственный педагогический университет им. Минина точно знает, что на время ЧМ-2018 придётся расселить одно общежитие. Студенты будут учиться до 15 мая, потом продолжат учёбу с 1 августа. Директор центра информационной политики НГПУ Ильдар Нуриев добавляет, что время отдохнуть перед началом семестра у студентов тоже будет. Почему же сложности возникли в таком крупном мегаполисе, как Екатеринбург, и чем они могут обернуться.

Варианты развития событий

Допустим, что появление официального приказа о выселение в Екатеринбурге всего лишь дело времени. Какие могут быть варианты развития событий: часть информации идёт на самостоятельное обучение, сокращение учебного плана, перенос сессии на август. И такие возможные корректировки беспокоят не только студентов, но и преподавателей.

- Любое из этих изменений неблагоприятно скажется на учащихся. Нам уже точно сохранили зимние каникулы. В случае сокращения учебного года мы либо не успеем полностью пройти программу, либо количество пар значительно увеличится, а такую нагрузку мало кто выдержит, - сетует один из преподавателей екатеринбургского колледжа. – А как студенты будут сдавать сессию – секрет для всех. Перенос сдачи предметов на август значительно испортит итоговые результаты. Спустя два месяца сложнее вспомнить пройденный материал.

Надо помнить ещё и о том, что большая часть студенчества изъявила желание стать на время Чемпионата волонтёрами. Как рассказали в Оргкомитете «Россия-2018», заявки на волонтёрство подали около 177 тысяч. А значит, сессию всё-таки придётся перенести.

Самое масштабное событие грядущего 2018 года пройдёт с горечью для молодёжи. Студенты переживают и их можно понять. Хоть в Минобрнауки пообещали, что всё пройдёт в «максимально комфортных условиях» для студентов, на деле этого пока что почему-то не видно.

Автор: Юлия Иванова 

Фото: Юлия Иванова, ИА Regnum


Поможет обрести уверенность и наладит сон: в чем заключается суть работы психолога

Монетизация хобби: «Где вдохновение - там успех!» 

Настоящий праздник студенчества: в Екатеринбурге прошёл финал конкурса «Мистер и Мисс Институт прокуратуры»

 

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск