Главная > Статьи > Учеба > «Не все выдерживают запах формалина и вид трупов»: кратко о жизни студентов-медиков

«Не все выдерживают запах формалина и вид трупов»: кратко о жизни студентов-медиков

07 февраля 2018
Категория: Учеба

Об учёбе в медицинских вузах ходят много легенд, которыми постоянно пугают абитуриентов. Все в один голос твердят, что обучение там даётся трудно. К сессии готовиться нужно чуть ли не с первого дня семестра, ибо объём информации слишком велик, чтобы освоить его в ночь перед экзаменом. Прогулы равносильны отчислению. Анатомия, латынь и кругом одни скелеты. Иными словами, сущий ад, не иначе. Так ли это на самом деле? Рассказать, каково быть студентом медицинского университета, мы попросили зауральцев, уехавших покорять сибирские вузы.

В Омске «учиться сложно, но возможно»

Николай Гусев, студент второго курса:

– В основном при подготовке сложно запоминать большое количество информации, примерно по 6–10 страниц на предмет к каждому дню. Порой бывает трудно добираться на пары, ведь университет разбит на корпуса. Если уделять время только учёбе, то его хватает, а если нет – приходится укорачивать сон. Преподаватели рассказывают много интересных историй из собственной врачебной практики, связанных с той темой, которую проходим. Это здорово мотивирует и даёт представление, для чего всё это делается. Радует и то, что все преподаватели не отказывают и с желанием объясняют материал вне занятия, если к ним подойти и задать вопрос.

Практика проходит летом, после сессии, и длится целый месяц. При этом дают список дел, которые нужно научиться выполнять. Позже проходит зачёт в вузе, где смотрят твой дневник, в котором указано количество и род выполненных дел, а также задают вопросы для проверки твоих знаний.

Ксения Чухломина, первый курс:

– Учиться сложно, но возможно, если ты действительно настроен решительно. Анатомия и латынь – это самое главное, на что нужно делать упор и в чем разбираться. В медицинском вузе анатомию изучают на когда-то живых людях, то есть всё натуральное, это гораздо интереснее, и можно проверить себя: на ту ли ты тропу ступил? Не все выдерживают запах формалина и вид трупов.

Удивительный старинный университет, с очень сильной базой. Все преподаватели имеют

докторскую степень, занимаются научной деятельностью. К тому же приятно учиться в красивых корпусах с колоннами.

Тюменская кузница врачей

Ксения Хамицкая, первый курс:

– Учёба проходит так же, как и в остальных вузах, только требуют больше. Каждый пропуск отрабатываешь, даже если он произошёл по уважительной причине. Тяжело заниматься по балльной системе, отчего иногда появляется равнодушное отношение, ведь 0 баллов не уводит тебя в минус, как оценка 2, и разок его получить по какой-нибудь истории не страшно. Но учишь каждый день: пришёл, поел, и всё – за учебники. Кому-то с этим справляться проще, кому-то приходится до ночи сидеть. Кстати, все говорят, что распределение уровня сложности в медицинском вузе на разных курсах разное. Первый и третий курсы – самые сложные.

Алёна Поздышева, первый курс:

– Зимой в Тюмени идёт сначала учебная практика, то есть нас учат правильно надевать перчатки, мыть руки, транспортировать больных, ухаживать за ними. Потом будем тренироваться на манекенах, уже делали им сердечно-легочную реанимацию. А ещё нам читают медицинскую этику. Чуть позже начнётся и производственная практика в больницах, где мы будем взаимодействовать с пациентами. Зимняя практика проходит в Тюмени, группы раскидывают по преподавателям, а потом по больницам. Летом целевики уезжают в свои города и отрабатывают в той больнице, в которой взяли направление. Остальные же, насколько я знаю, могут выбирать сами.

Обстановка у нас замечательная, коллектив дружный, не представляю, чтобы я оказалась в другом месте.

Многонациональный вуз Томска

Сибирский государственный медицинский университет входит в тройку лучших медицинских вузов страны. Большое количество бюджетных мест, новейшее оборудование и технологии, преподавательский состав – 251 доктор наук и пять академиков Российской академии наук. Как же проходит студенческая жизнь здесь?

По словам Егора Петренко, студента первого курса лечебного факультета, зимней практики на первом курсе нет, вместо неё студенты отрабатывают в первом семестре каждую неделю в областной клинической больнице: моют полы, скатывают вату в шарики, подготавливают и распределяют лекарства.

В СибГМУ существует студенческий медицинский отряд «Астра», нечто вроде клуба в британских университетах. Организация направлена на развитие профессиональных навыков в медицинской сфере, личностных качеств и когнитивных способностей участников. «Астра» сотрудничает с множеством клиник, научными обществами. Нередко участники помогают в работе скорой помощи, в том числе первокурсники. При этом медицинские работники обучают их новым навыкам, которые студенты ещё не проходили в стенах университета.

В вузе царит дружественная атмосфера: ни у кого из входящих в читальный зал не вызывают удивления сидящие за книгами молодые люди из Китая, Азии или Южной Америки. А проживающим в общежитии привычно слышать индусские насвистывания или речь с восточным акцентом.

Автор: Анастасия Еговцева

Фото: пресс-служба СибГМУ, vk.com, VistaNews.ru


«Если девушке захочется внимания, то ей стоит идти к нам»: студент-инженер об учёбе в университете

«Нас теперь не унять»: в Екатеринбурге прошёл большой сольник Айфо 

Интересно, модно, экстремально: осваиваем сноуборд

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск