Главная > Статьи > Учеба > Правила поступления в колледж: список документов и сроки их подачи 2018

Правила поступления в колледж: список документов и сроки их подачи 2018

15 марта 2018
Категория: Учеба

Всё больше учеников предпочитают не тратить одиннадцать лет на обучение в школе и выбирают среднее профессиональное образование. Стать студентом колледжа не сложно. Рассказываем, какие документы необходимы для поступления в училище.

Когда подавать документы в колледж 2018

Приёмная кампания в колледжах и техникумах в 2018 году так же как и в вузах стартует не позднее 20 июня. Дата окончания приёма заявлений будет зависеть от выбранной специальности. Например, подать на документы на профессии с творческими и профильными испытаниями можно будет до 10 августа. Срок приёма заявлений на специальности без вступительных экзаменов продлён до 15 августа. При наличии свободных мест приём документов растягивается до 25 ноября.

Вступительные испытания считаются оконченными после объявления пофамильного списка лиц, рекомендованных к зачислению. Этот перечень можно найти на официальном сайте колледжа или на его информационном стенде.

В течение пять дней после этого абитуриенты, которых зачисляют без вступительных испытаний, могут приносить оригиналы документов в учебное заведение. Абитуриенты, поступающие по результатам вступительных экзаменов, сдают оригиналы в течение семи дней. За десять дней до начала учебного года зачисление на очную форму обучения завершается.

Список документов для поступления в колледж 2018

Успех поступления в колледж по большей части зависит от правильного пакета документов, предоставленных абитуриентом. В приёмной комиссии от вас потребуют:

  • Аттестат о среднем образовании и его копию;

  • Результаты ЕГЭ/ОГЭ;

  • Заявление от абитуриента (его нужно будет заполнить в приёмной комиссии);

  • Шесть фотографий 3х4

  • Медицинскую справкуформы 086У (как правило, её выдают в школе всем выпускникам после прохождения диспансеризации).

Баллы для поступления в колледж

Поступить в колледж без результатов ОГЭ/ЕГЭ нельзя. Аттестация у девятиклассников состоит из четырёх экзаменов. Два из которых – русский язык и математика. Остальные два учащийся может выбрать самостоятельно. К ОГЭ допускаются также ученики прошлых лет, которые не получили аттестат.

В случае неудовлетворительных результатов ОГЭ, учащемуся предложат повторную сдачу экзамена в резервный день. Если и эта попытка окажется неудачной, пересдать ОГЭ можно будет только в следующем году.

Проходной балл для выпускников 9 класса устанавливается по средней оценке школьного аттестата, обычно в пределах от 3,5 до 5. Для тех, кто решил поступать в колледж после 11 класса, проходной балл выстраивается по результатам ЕГЭ – в среднем от 130 до максимального по трём предметам.

Как мы уже говорили, в некоторых колледжах необходимо будет пройти дополнительно вступительные испытания на базе самого учебного заведения. Поэтому, выбирая будущее место обучения, обязательно уточните всю информацию по экзаменам на сайте колледжа или в приёмной комиссии.


Список документов для поступления в вуз и сроки их подачи на 2018 год

«Урал» упускает возможность зацепиться в Премьер-Лиге

Блогмамы: чем занимаются молодые мамочки в декрете

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск