Главная > Статьи > Учеба > Готовимся к ОГЭ: что изменилось в ОГЭ по русскому языку и литературе в 2020

Готовимся к ОГЭ: что изменилось в ОГЭ по русскому языку и литературе в 2020

16 декабря 2019
Категория: Учеба

Каждый год ФИПИ анонсирует изменения в выпускных экзаменах. В ЕГЭ почти ничего не поменялось, а вот ОГЭ в этом году лидирует по количеству нововведений. Такая ситуация объясняется тем, что нынешние девятиклассники с первого класса обучались по новым Федеральным государственным стандартам, принятым в 2010 году. Их программа значительно отличается от предшественников, отсюда и новые КИМы.

Русский язык

В ОГЭ по русскому языку сократилось количество заданий и, соответственно, максимальное количество первичных баллов. Теперь в КИМах не 15, а 9 заданий, за которые можно получить 33 балла. Если выпускник набрал меньше 15 первичных баллов, то за экзамен ставится двойка.

Сам экзамен разделили на три части: сжатое изложение, задания на разные разделы русского языка, сочинение-рассуждение. В качестве текста для изложения могут предложить путевые заметки, очерки, рецензии, дневники и т.д. Все письменные работы должны быть объёмом не меньше 70 слов – примерно половина листа.

Вторая часть, которая проверяет знания разных разделов языка, вошло семь заданий.  Четыре задания (задания №2–5) проверяют умение выполнять орфографический, пунктуационный, грамматический анализ. Например, сделать пунктуационный анализ сложного предложения или разобраться в составе слов и найти правильное объяснение.

Три задания (задания №6–8) нацелены на анализ текста, а именно проверяют глубину и точность понимания содержания текста; понимание отношений синонимии и антонимии, важных для содержательного анализа текста; опознавание изученных средств выразительности речи.

Литература

В ОГЭ по литературе появилась дополнительная тема сочинения в части 2, теперь их стало пять. Все темы в заданиях №2.1–2.5 формулируются по творчеству тех писателей, чьи произведения не были включены в часть 1. Это позволит проверить больше знаний.

Увеличилось количество максимальных баллов – с 33 до 39 баллов. Это произошло из-за того, что появился критерий оценки практической грамотности, за который дают до 6 баллов. Практическая грамотность проверяется в том случае, если ученик выполнил минимум три задания. В практическую грамотность входят: соблюдение орфографических, пунктуационных и грамматических норм. На ОГЭ по литературе разрешили пользоваться и орфографическим словарём.


Ветер перемен в ЕГЭ: что ждёт выпускников 2020 года на итоговых экзаменах

Что это, для чего и как сдавать: 7 вопросов об итоговом сочинении

Лабораторные, астрономия и сложные задачи: физик-блогер о заданиях в ЕГЭ по физике

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск