Главная > Статьи > Учеба > Готовимся к ОГЭ: что изменилось в ОГЭ по истории и обществознанию в 2020

Готовимся к ОГЭ: что изменилось в ОГЭ по истории и обществознанию в 2020

18 декабря 2019
Категория: Учеба

Каждый год ФИПИ анонсирует изменения в выпускных экзаменах. В ЕГЭ почти ничего не поменялось, а вот ОГЭ в этом году лидирует по количеству нововведений. Такая ситуация объясняется тем, что нынешние девятиклассники с первого класса обучались по новым Федеральным государственным стандартам, принятым в 2010 году. Их программа значительно отличается от предшественников, отсюда и новые КИМы.

Обществознание

В экзамене уменьшилось количество заданий – с 31 до 24. Максимальное количество баллов стало 35. Работы больше не делится на части.

Появилось задание с кратким ответом, где надо прочитать и понять таблицу, три задания с развёрнутым ответом. Одно проверяет умение раскрывать смысл ключевых обществоведческих понятий, т.е. ученик должен сформулировать определение, а не просто выбрать его из списка. Другое - задание-задача на знание финансовых вопросов: налоги, банковские услуги, страховые услуги и т.д. Последнее - задание на анализ статистической информации. Количество заданий по тексту уменьшилось до 4.

Теперь КИМ больше направлен на проверку аналитических способностей. Большинство заданий требует анализа практических ситуаций, умений рассуждать, объяснять, аргументировать, выражать своё мнение с опорой на факты социальной жизни, личный социальный опыт и обществоведческие знания.

История

Теперь КИМ составляется по единой схеме на основе Историко-культурного стандарта. Будут проверять знание периода с древнейших времен по 1914 год.

Сначала идут 14 заданий с кратким ответом, затем 7 заданий с развёрнутым. В КИМах сохранились прежние задания (№ 2–5, 7, 11, 12, 20, 21). Появилось три задания, где ученик будет работать с исторической картой. Нужно будет указать дату и участника события, которое изображено, провести анализ текстового источника и соотнести эту информацию с картой. В задании 18 потребуется выявить причину того или иного события и объяснить свой выбор. В текстовом источнике в задании 19 нужно будет найти ошибки и исправить их. В задании 6 будет необходимо соотнести факты и тезисы. Раньше работы с картой ограничивалась выбором правильного ответа из списка предложенных.

Появился блок заданий, которые проверяет знание истории культуры. Увеличилось число заданий на основе визуальных источников исторической информации. И в целом расширен спектр аналитических заданий.


Готовимся к ОГЭ: что изменилось в ОГЭ по русскому языку и литературе в 2020

Готовимся к ОГЭ: как перевести баллы ОГЭ в оценку

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск