Главная > Статьи > Учеба > Рекомендации от ФИПИ и видеоконсультации: как подготовиться к ЕГЭ онлайн

Рекомендации от ФИПИ и видеоконсультации: как подготовиться к ЕГЭ онлайн

07 мая 2020
Категория: Учеба

Несмотря на то, что до конца неизвестно, когда именно будут проходить выпускные экзамены в связи с пандемией. подготовку к ним никто не отменял. «УралСтудент» подготовил список ресурсов для онлайн-подготовки к ЕГЭ. В материале вы найдёте рекомендации ФИПИ, видеоконсультации и другое.

Рекомендации от ФИПИ

Специалисты ФИПИ подготовили Методические рекомендации обучающимся по организации индивидуальной подготовки к ЕГЭ 2020 года по всем 15 учебным предметам. 

В них содержатся советы разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ и полезная информация для организации индивидуальной подготовки к ЕГЭ. В рекомендациях есть структура и содержание КИМов, приведён индивидуальный план подготовки к экзамену, указаны темы, на освоение или повторение, на которых нужно обратить особое внимание. Даны рекомендации по выполнению разных типов заданий, работе с открытым банком заданий ЕГЭ и другими дополнительными материалами. Есть также полезные ссылки на информационные материалы ФИПИ и Рособрнадзора.

Видеоконсультации

Руководители и члены комиссий по разработке КИМ ГИА организовали марафон открытых эфиров. В ходе марафона эксперты ответили на все вопросы о заданиях и подготовке к ЕГЭ по 13 учебным предметам. Видео размещены в сообществе Министерства просвещения Российской Федерации в социальной сети «ВКонтакте»

Также можно найти архивные видео с рекомендациями по подготовке за прошлые года.

Открытый банк заданий ЕГЭ

Самый нужный ресурс для выпускника. Здесь собраны все задания аналогичные тем, которые могут встретиться в реальных КИМах. Недавно ФИПИ обновил банк. Помимо более удобного дизайна, появились дополнительные настройки. Так, можно отфилтровать задания не только по разделу, например, «Языковые нормы», а решать конкретную тему раздела - орфоэпические нормы, лексические нормы и т.д.

Появилась возможность выбрать уровень слолжности заданий и отсортировать их по типу ответа. Например, прорешать сначала все номера с кратким ответом, а потом с развёрнутым.

Демоверсии, спецификации, кодификаторы

В этом разделе собраны документы, в которых описана структура и содержание КИМов ЕГЭ 2020 года.

— кодификаторы элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений для проведения единого государственного экзамена;

— спецификации контрольных измерительных материалов для проведения единого государственного экзамена;

— демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена.

Правила заполнения бланков ЕГЭ

Очень обидно не получить баллы из-за неправильного заполнения бланка ЕГЭ. Чтобы не допускать ошибок, изучите раздел с описанием бланков ЕГЭ. Здесь показано, как нужно заполнять регистрационный бланк, бланк ответов. И дополнительно показывают, как заполнить бланк на недавно введённом ЕГЭ по китайскому языку.

Ещё больше ресурсов собрано в нашем предыдущем материале.

Всю информацию о том, как меняется учебный процесс в связи с пандемией коронавируса, мы собираем в онлайн-хронике.


Расписание ЕГЭ 2020

5 советов от психолога: как пережить самоизоляцию?

Правила поступления в вуз: список документов и сроки их подачи 2020

Новые задания и критерии оценивания: всё об изменениях в ЕГЭ 2020 года

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск