Главная > Статьи > Учеба > 11 главных вопросов о проведении ЕГЭ в период пандемии

11 главных вопросов о проведении ЕГЭ в период пандемии

07 июня 2020
Категория: Учеба

С самого начала пандемии коронавируса в России «УралСтудент» собирал всю информацию об измениях в образовательных процессах в онлайн-хронике. Больше всего нововведений было в организации ЕГЭ. Подготовили для вас отдельную памятку, где написали всё, что известно о выпускных экзаменах 2020 года: от расписания до мер профилактики в пунктах сдачи ЕГЭ.

Кто будет сдавать ЕГЭ в 2020 году?

По решению Министерства просвещения в 2020 году ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, кто планирует поступать в вуз. Всем остальным выпускникам поставят отметки в аттестат на основе школьных годовых. Аттестаты должны выдать до 15 июня.

Смогут ли 10-классники сдать ЕГЭ в 2020 году?

В 2020 году 10 классы не будут сдавать ЕГЭ.

Сколько ЕГЭ можно сдавать в 2020 году?

Количество экзаменов не ограничено. Выпускники будут сдавать столько ЕГЭ, сколько необходимо для поступления на конкретные направления подготовки. 

Когда будут сдавать ЕГЭ в 2020 году?

21 мая Владимир Путин объявил, что сдача ЕГЭ начнётся 29 июня. В Рособрнадзоре добавили, что 29 и 30 июня пройдут предварительные пробные экзамены без присутствия выпускников, в ходе которых будут протестированы все экзаменационные процедуры. 

Основной этап

3 июля - география, литература, информатика

6, 7 июля - русский язык

10 июля - математика (профильный уровень)

13 июля - история, физика

16 июля - обществознание, химия

20 июля – иностранные языки и биология

22 и 23 июля - иностранные языки, раздел «Говорение»

При проведении самого массового ЕГЭ по русскому языку гсударственная экзаменационная комиссия (ГЭК) самостоятельно распределит участников экзаменов на указанные даты исходя из вместимости аудиторного фонда и с учётом соблюдения санитарно-эпидемиологических рекомендаций, действующих правил и нормативов.

Дополнительный период

24 июля - резервный день (по всем предметам кроме русского и иностранных языков)

25 июля - резервный день (по всем предметам)

3 августа - география, литература, информатика, биология, история и устная часть экзамена по иностранным языкам

5 августа - русский язык

7 августа - обществознание, химия, физика, математика и письменная часть по иностранным языкам.

8 августа - резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.

Кто может сдавать экзамены в дополнительный период и в резервные дни?

К экзаменам в резервные сроки допускаются те участники, которые пропустили экзамен в основной срок по болезни или иной уважительной причине, подтвержденной документально, а также те, у кого совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам и участники, чьи апелляции о нарушении порядка проведения ЕГЭ были удовлетворены конфликтной комиссией.

В дополнительный период ЕГЭ 2020 года сдать экзамены смогут только те участники, которые не смогли по уважительным причинам принять участие в экзаменах в дни основного периода.

Во сколько начнётся ЕГЭ и какая будет продолжительность экзаменов?

ЕГЭ по всем учебным предметам начинается в 10:00 по местному времени. Продолжительность следующая:

- по математике профильного уровня, физике, литературе, информатике, обществознанию, истории - 3 часа 55 минут (235 минут);

‎- по русскому языку, химии, биологии - 3 часа 30 минут (210 минут);

- по географии, иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (за исключением раздела «Говорение») - 3 часа (180 минут);

по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел «Говорение»)

‎- 15 минут; по китайскому языку (раздел «Говорение») - 12 минут.

Что можно взять с собой на ЕГЭ?

- по математике профильного уровня - линейка, не содержащая справочной информации (далее - линейка), для построения чертежей и рисунков;

- по физике - линейка для построения графиков, оптических и электрических схем; непрограммируемый калькулятор, обеспечивающий выполнение арифметических вычислений (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и вычисление тригонометрических функций (sin, cos, tg, ctg, arcsin, arccos, arctg), а также не осуществляющий функций средства связи, хранилища базы данных и не имеющий доступ к сетям передачи данных ‎(далее - непрограммируемый калькулятор);

- по химии - непрограммируемый калькулятор; периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот ‎и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов;

- по географии - линейка для измерения расстояний по топографической карте; транспортир, не содержащий справочной информации, для определения азимутов ‎по топографической карте; непрограммируемый калькулятор;

- по иностранным языкам - технические средства, обеспечивающие воспроизведение аудиозаписей ‎для выполнения заданий раздела «Аудирование»; компьютерная техника, не имеющая доступ к интернету; аудиогарнитура для выполнения заданий раздела «Говорение».

В день проведения ЕГЭ на этих средствах не допускается делать пометки, относящиеся к содержанию заданий ЕГЭ по учебным предметам.

Изменятся ли КИМы ЕГЭ?

Изменять КИМы не будут. При этом врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев уточнил, что не стоит ждать, что из-за пандемии задания сделают легче. Он также добавил, что в этом году на сайте Федерального института педагогических измерений вперые опубликовали реальные варианты ЕГЭ досрочного периода, который отменился. Подробнее о том, как подготовиться к ЕГЭ онлайн, мы писали здесь.

Можно ли изменить перечень сдаваемых ЕГЭ?

Участники экзаменов могут изменить перечень выбранных для сдачи учебных предметов, указанных в ранее поданных заявлениях. Для этого нужно не позднее, чем за две недели до начала основного периода ЕГЭ, подать соответствующее заявление в ГЭК своего региона. Но, в соответствии с действующим порядком проведения ЕГЭ, решение об изменении перечня ранее выбранных предметов принимается ГЭК при наличии уважительных причин.

Какие меры профилактики будут в пунктах сдачи ЕГЭ?

Согласно документу, подготовленному Роспотребнадзором, в пунктах сдачи ЕГЭ рекомендуется обеспечить следующие меры:

- Генеральная уборка помещений перед экзаменом и после него.

- Бесконтактная термометрия при входе в учебное заведение.

- При входе установить дозаторы с антисептиками.

- Установить график прихода учеников для недопущения скопления детей.

- Исключить скопление детей в рекреационных зонах.

- Социальная дистанция в классах 1.5 м.

- Зигзагообразная рассадка за партами по 1 человеку.

- Обеззараживание воздуха.

- Обязательное использование масок и перчаток экзаменаторами (в некоторых регионах маски и перчатки должны носить и выпускники).

- Организация питьевого режима (одноразовая посуда, дезинфекция дозаторов).

А что если экзамен сдают слишком много выпускников и они не вмещаются в аудитории из-за соблюдения санитарно-эпидемиологических норм?

В случае большого количества участников экзаменов в субъекте РФ, зарегистрированных на один учебный предмет, и невозможности проведения экзамена по этому предмету для всех участников в установленную дату основного периода из-за санитарно-эпидемиологических рекомендаций, ГЭК вправе определить для части или всех участников экзамена другую дату его проведения в один из резервных дней.

В случае принятия региональными ГЭК таких решений, они не повлияют на возможность участников ЕГЭ поступить в вузы, так как сроки подачи документов для абитуриентов определяются исходя из даты объявления результатов экзаменов, прошедших в последний резервный день основного периода ЕГЭ.


Топ самых дорогих и лучших вузов страны

Правила поступления в вуз: список документов и сроки их подачи 2020

Новые задания и критерии оценивания: всё об изменениях в ЕГЭ 2020 года

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск