Главная > Статьи > Учеба > «Сначала не поверила в реальность происходящего»: екатеринбурженка о том, как получить 100 баллов н

«Сначала не поверила в реальность происходящего»: екатеринбурженка о том, как получить 100 баллов н

18 августа 2020
Категория: Учеба

В 2020 году число участников ЕГЭ по литературе снизилось, однако средний результат вырос на 2,9 балла. Количество выпускников-высокобалльников увеличилось на 4,6%, а 100 баллов на экзамене по литературе в этом году получили 1 154 ученика. «УралСтудент» поговорил с выпускницей общеобразовательной школы № 165 Макешиной Марией, которая вошла в их число.

Помогла пандемия

В этом году 11-классники оказались в новых условиях. Кто-то сетует на то, что карантин стал причиной падения продуктивности, другие благодарны переходу в онлайн. На подготовке Марии обстоятельства сказались положительно.

– За счёт того, что последнюю четверть года мы провели на дистанционном обучении и ЕГЭ перенесли на июль с конца мая, было больше времени на подготовку. Я думаю, что не успела бы изучить весь материал до июня. В октябре я записалась на подготовительные курсы, но активно начала готовиться именно на карантине, потому что у меня появилось на это время. Последний пробник, который был на курсах, я написала на 78 баллов – это было в начале мая. Когда я увидела эти баллы, решила, что нужно ещё больше готовиться, потому что такой результат меня, конечно, не устраивал.

Хоть необходимости вставать в 7 утра и идти в школу, а также ездить на курсы по вечерам в апреле и мае у школьников не было, времени на отдых и передышку у выпускников всё равно не прибавилось.

– Я поставила себе цель получить 100 баллов, поэтому приходилось во всем себе отказывать: я редко ходила гулять, мало спала – по 4-5 часов в день, сидела над книжками. Несколько раз я теряла мотивацию, особенно когда ЕГЭ в очередной раз переносили. Меня просто накрывало волной негодования от этих новостей, но со временем всё проходило.

Литература оказалась самым сложным экзаменом

Помимо литературы, выпускница сдавала также обществознание и русский язык. Но литературу Мария считает самым сложным экзаменом из тех, которые она выбрала.

– Во-первых, сложность заключается в том, что нужно очень хорошо знать материал книг, и для этого недостаточно прочитать краткое содержание, нужно читать полные тексты, а это очень много времени занимает. Во-вторых, нужно не только прочитать, но и разбираться во всех аспектах произведения – его проблемах, идеях, понять, какой смысл автор закладывал, чтобы можно было написать любое сочинение, которое предложат на ЕГЭ.

Ещё одна сложность ЕГЭ по литературе – большой объём работы и ограниченное время на её выполнение.

– Поначалу всё было спокойно: я сидела, писала сочинение. Стало страшно, когда я поняла, что у меня осталось мало времени, а мне надо ещё написать два мини-сочинения и одно большое. Я боялась, что не успею их переписать, поэтому пришлось писать сразу на чистовик. В итоге я закончила за 2 минуты до конца экзамена. 4 часа на пять сочинений – это очень мало.

11-классница уделяла подготовке очень много времени и стремилась к максимальному баллу, но первые секунды после объявления результата думала, что это розыгрыш.

– Я вышла с экзамена по обществознанию  и увидела сообщение, что у меня 100 баллов по литературе. Сначала не поверила в реальность происходящего, потому что 100 баллов звучит как что-то невозможное и недосягаемое.

Формула успеха

Немалую роль в успехе ученицы играет и труд педагога. Учитель русского языка и литературы школы № 165 Наталья Андреевна Воронова готовила школьников к ЕГЭ с 10 класса.

– Я благодарна Наталье Андреевне за интенсивную подготовку к ЕГЭ. У нас было три урока литературы в неделю. На занятиях мы подробно разбирали произведения, проблемные вопросы, которые затрагиваются в них. В 10 классе проходили «Войну и мир» и писали дома 45 сочинений по эпопее.  Конечно, они пригодились. У меня стоит на полке эта толстая тетрадь, перечитывала перед экзаменом. Рядом ещё одна, тоже с сочинениями, по «Тихому дону». Также я решала дома варианты ЕГЭ, которые брала из книг и с сайта «РЕШУ ЕГЭ», а потом мы вместе с учителем разбирали их.

Формула успеха стобалльницы состоит из четырёх компонентов: «Не лениться, читать книги, анализировать произведения, писать как можно больше сочинений». Именно это она советует тем, кто будет сдавать литературу в будущем.

Однако Мария праздновать высокий результат пока не торопится: помимо ЕГЭ школьнице нужно сдать шесть вступительных испытаний творческой направленности, чтобы стать студенткой факультета дизайна одного из екатеринбургских университетов: «Я уже подала документы в УрФУ, РГППУ и УрГАХУ на направление «Дизайн». В приоритете у меня УрГАХУ».

Автор: Анастасия Макешина

Фото: личный архив героини интервью


5 главных тезисов о том, как будет проходить новый учебный год в вузах

Национальный рейтинг университетов за 2020 год

Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2021 году

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск