Главная > Статьи > Учеба > «Без олимпиад поступить на бюджет будет нереально»: три истории абитуриентов, зачисленных без вступи

«Без олимпиад поступить на бюджет будет нереально»: три истории абитуриентов, зачисленных без вступи

02 сентября 2020
Категория: Учеба

Российские вузы ежегодно предлагают школьникам принять участие в олимпиадах. Но не все ребята на это решаются - чтобы занять призовое место, нужно дополнительно готовиться, а старшие классы и без того заняты учёбой. Тем не менее, вузовские олимпиады – отличная возможность поступить на бюджет.

«УралСтудент» приводит три истории успеха от студентов, которые поступили на бюджет без вступительных испытаний благодаря олимпиаде «Изумруд».

«Изумруд» – это многопрофильная олимпиада УрФУ для учащихся 8-11 классов. Победителям и призёрам предоставляют льготы при поступлении. У тех, кто занял призовые места в состязаниях по русскому языку, социологии, политологии, обществознанию, истории и математике, есть возможность поступить в УрФУ без вступительных испытаний.

Хотя ЕГЭ победителям и призёрам «Изумруда» сдавать всё же нужно, чтобы подтвердить высокий результат, набрав минимум 75 баллов на экзамене.

Кроме того, важно проверить, соответствует ли выбранное направление подготовки профилю олимпиады. Если выяснилось, что не подходит, то расстраиваться точно не стоит – бонус от призерства всё равно получите. И неплохой такой бонус: 100 баллов вместо соответствующего ЕГЭ.

Диплом олимпиады по химии, физике и информатике даёт своё особенное преимущество: победителям и призёрам начислят дополнительные 2 балла к сумме баллов ЕГЭ,

Елизавета Каргапольцева, поступила на направление «Филология»

- Я участвовала в олимпиаде «Изумруд» от УрФУ по русскому языку. Я к ней особенно не готовилась, потому что с 8 класса участвовала во Всероссийской олимпиаде школьников и занимала призовые места на региональном этапе. Это большой опыт, поэтому знаний по предмету у меня было достаточно для участия.

Конечно, я читала различные пособия, в частности учебник Лотмана. Но наиболее эффективная подготовка у меня была в школе благодаря моей учительнице Котиковой Вере Сергеевне. Можно сказать, именно она втянула меня в олимпиады и советовала участвовать в «Изумруде». Сейчас, оглядываясь на прожитые школьные годы, я могу с уверенностью сказать, что участие в олимпиадах даёт много преимуществ, а иногда даже шанс поступить без вступительных испытаний, как это получилось в моём случае.

Анастасия Сеначина, поступила на направление «Лингвистика. Перевод и межкультурная коммуникация»

Участвовала в олимпиаде «Изумруд» по русскому языку – по ней и поступила. Также участвовала в «Изумруде» по истории, в «Ломоносове» по истории и истории российской государственности, в «Высшей пробе» по русскому, истории и обществознанию, в олимпиаде от СПБГУ по истории и обществознанию.

В «Изумруде» участвовала уже второй год. В прошлом году взяла диплом призёра 3 степени по русскому, в этом году снова взяла диплом призёра 3 степени по русскому и ещё диплом 3 степени по истории. В «Ломоносове» и СПбГУ прошла на заключительные туры, но ничего не заняла. В «Высшей пробе» вышла на заключительный этап только по истории.

Что касается подготовки... Тут даже рассказывать нечего, потому что её не было. В 10 классе вообще без подготовки шла на олимпиады, в 11 классе подготовка была только к ЕГЭ. Сдавала я русский, историю, английский и обществознание. Почему не было подготовки? Потому что я не знала, что и как делать. Перед олимпиадами я смотрела задания прошлых лет, пыталась их решить и всё. Поэтому «Изумруд» я вывезла исключительно на школьных и егэшных знаниях – плюс смекалка, умение думать. Я думаю, что подготовка просто необходима. Если бы у меня была системная подготовка, то успехов было бы больше.

Школьникам я однозначно советую участвовать в олимпиадах. Если промониторить ситуацию с поступлением, то видно, что все крутые специальности как в топовых, так и в провинциальных вузах разлетаются моментально. Между БВИшниками даже конкурс бывает! Поэтому в ближайшем будущем без олимпиад поступить на хорошую специальность на бюджет будет нереально.

Кроме того, участие в олимпиадах позволяет расширить кругозор. Это дополнительная практика при подготовке к ЕГЭ, повторение материала. Ну и идти на экзамены гораздо спокойнее, когда знаешь, что набрать надо всего 75 баллов, вместо 95+ как у большинства выпускников.

Ну и приятным бонусов может стать повышенная стипендия. Не все вузы её дают, но такие есть. Например, УрФУ.

Алиса Задворняк, поступила на направление «Реклама и связи с общественностью»

– Участвовать советую однозначно. В будущем очень пригодится. Я сама не думала, что «Изумруд» так поможет. К олимпиаде готовилась в своё удовольствие и немного, так как не предавала большого значения участию.

Безусловно, стоит совершить хотя бы попытку. Но не советую тратить все силы, нервы, переживать и расстраиваться. В жизни слишком много вещей, которые могут выбить из колеи, а олимпиаду я бы к этим вещам относить не хотела.

Ежегодно Минобрнауки РФ утверждает перечень олимпиад, победителей и призеров которых ждут льготы при поступлении в высшие учебные заведения. Напомним, что на 2019/2020 учебный год в список вошли 80 олимпиад. В их числе и «Изумруд».

Автор: Анастасия Макешина


«Сначала не поверила в реальность происходящего»: екатеринбурженка о том, как получить 100 баллов на ЕГЭ

Можно ли поступить в вуз без ЕГЭ?

От МГУ до СПбГУ: студенты рассказывают об учёбе в самых топовых вузах страны

Олимпиады международные, школьные и Всероссийские: как получить дополнительные баллы для поступления в вуз

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск