Главная > Статьи > Советы > Чем закончить это лето?

Чем закончить это лето?

23 августа 2011
Категория: Советы

Может, будет еще одной статьей, которую, прочитав, забудешь. Колонка банальных слов. Слов, что врываются в окно сквозняком из ниоткуда, мимолетно пролетают, цепляя буквами слух, и вылетают через дверь в никуда. А может, будет сильной. Сильной настолько, что сдвинет мысль одного человека в реальность.

 

Мы каждый сезон нового 200n-го года подписываем в памяти событие, которое стало ярче других, чернилами отпечатывается на календаре прошлых лет. Свадьба сестры - сентябрь, 2005; научился плавать - июль, 2008; впервые сломал руку - февраль, 2010. В архивах памяти примерно все так.

А помните, как у Олега Митяева «Лето - это маленькая жизнь»? С сентября по май мы с нетерпением ждем этой сказки, как дети ждут с 1 января по 31 декабря Деда Мороза. С марта мы начинаем верить в то, что лето будет обязательно жарким, с апреля начинаем продумывать планы на три месяца вперед, а в мае покупаем яркие шорты и сланцы.

Потом приходит пора отпусков и в голове кто-то вещает: «Недельку лежебочества ты заслужил. Отдохни!». И ты действительно неделю спишь до обеда, гуляешь с друзьями и смотришь ТВ. А потом неделя начинает состоять из 10, 15, 20 дней… А потом – август!

А сейчас август. Нажми repeat планов на лето. А теперь оглядись по сторонам. Еще раз. Ну как?

Живи настоящим или как там у Терри Пратчетт: «Нет времени, кроме настоящего». Мы так привыкли откладывать на потом, что «потом» сдвинулось в следующую жизнь. Теперь можно с облегчением вспомнить, что до конца лета осталось примерно 10 дней и широко развести руками от разочарования. А можно с ехидной улыбкой пожать руку календарю и сказать: «А спорим, я все успею?».

Осталось понять, чем кончится твое кино под название «Лето 2011».

1641Быть может, ты захочешь вычеркнуть из киноленты печальные моменты. Они лишь в верхнем отделении песочных часов. Пустые. Однако наверху. Но так легко одним движением руки перевернуть часы и вакуум ненужных мыслей засыплет песок новых впечатлений,  идей, решений. Каких? А чего ты хочешь? Прыжков с парашюта, новых знакомств, путешествий?

Возможно, все так же сложно бросить курить. Или бросить вдыхать мысли о значимом человеке. И в первом и во втором случае поможет  электронная сигарета. Для первого случая купи ее в аптеке, а для второго – скрути из общения с людьми, карьерным ростом и цитатами из мудрых книг.

Можно попробовать исполнить мечту. Да, представляешь. Вот так внаглую взять и попробовать. Главное помнить, что мечта - это не абстрактная, недосягаемая Страна Оз, а всего лишь желаемое. Стоит лишь прописать ступени по восхождению к ней, и она превратиться в реальность.

А вообще, кто запретил сойти с ума? Сойти с ума в стиле фильма «Достучаться до небес». Чувствуя дефицит времени, герои выжимали свои мечты в безмерное море реальности. Что мешает нам, наконец, научиться плавать, сменить стиль в одежде, поступить на второе образование?

Кто мешает взять телефон в руки и набрать номер человека, чей голос слышишь уже только в собственной памяти? Всего лишь несколько гудков, «Алло» и та самая улыбка, которую «слышно» по сети.

И быть может, ты так и не поймешь, что барьером к желаемому окончанию лета, служишь ты сам. Быть может, ты так и не сделаешь ничего, чтобы это лето 2011 можно было вспоминать, лежа в кровати с той/тем,  с которой/которым  умрешь в один день. А может ты даже не дочитал до конца эту статью и давно открыл закладку другого сайта. Но знаешь, мечты как пончики в темной коробке сидят и ждут, когда же их наконец откроют, чтоб насладиться их восхитительным вкусом, до тех пор, пока они не испортились.

Екатерина Липатова

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск