Главная > Статьи > Советы > Лайфхаки: быть студентом? Легко!

Лайфхаки: быть студентом? Легко!

27 февраля 2016
Категория: Советы

Наверное, все студенты рано или поздно сталкиваются с трудностями в процессе обучения, кто-то справляется с ними легко, кому-то это даётся сложнее. Мы подготовили для всех студентов и абитуриентов 10 полезных советов, которые помогут избежать некоторых из этих трудностей и сосредоточиться на более важных вещах, чтобы учёба  доставляла удовольствие.

1. Делу время. Психологи советуют готовиться к экзаменам с 8 до 12 часов утром и с 14 до 17 днём, т.к. в это время мозг усваивает информацию лучше всего. А вот зубрить перед сном не рекомендуют, лучше выспаться перед экзаменом. Ещё один совет, как лучше запомнить пройденный материал, перечитайте его в тот же день после занятий – так он запомнится в два раза лучше, чем оставленный «на потом».



2. Не записывайте всё. Некоторые преподаватели читают лекции по книгам, а не по своим записям, уточните автора иназвание, приобретите книгу/возьмите в библиотеке и записывайте только дополнительную информацию, которой нет в учебнике, отмечая важные моменты.

3. Гаджет в помощь. Если смартфон в повседневной жизни всё время с вами, пользуйтесь приложениями, которые помогут вам облегчить учёбу. Например, Recordium – диктофон с возможностью добавлять отметки на записи, текст или фотографии – с ним вы не упустите ничего важного из лекции и сможете потом вернуться к основным её моментам. Ещё одно полезное приложение – iStudiezPro. Это планировщик, созданный специально для студентов, в него можно внести расписание занятий, добавить задания, отметить дни сдачи работ. Дополнительно в нём можно создать профили преподавателей.

4. Храните правильно. Храните файлы в облаке (Google Drive, Яндекс Диск и т.д.), это поможет сохранить их от утраты с устройства и позволит облегчить обмен данными.

5. Будьте доступны. Регистрируйтесь в соц. сетях, создавайте там группы с однокурсниками. Это поможет вам оперативно получать и передавать важную информацию, обмениваться лекциями или шпаргалками. Пользуйтесь электронной почтой, с её помощью можно сдавать контрольные работы или получать консультации от преподавателя, не выходя из дома.

6. Ориентируйтесь на местности. В начале обучения удобно ориентироваться по незнакомым корпусам учебного заведения с помощью планов эвакуации на стенах.

7. Экономьте. Студенческий билет даёт много привилегий в различных заведениях – кафе, кинотеатрах, парках развлечений. Носите его с собой и пользуйтесь там, где найдёте акции для студентов.

8. Ищите с умом.  Добавьте в список привычных поисковиков scholar.google.ru – это незаменимый помощник в поиске полезной информации для студентов. Сервис позволяет искать научные работы, переадресуя на web-страницу с полной версией статьи, на он-лайн библиотеку. Интерфейс интуитивно понятен любому пользователю, который хоть раз пользовался поисковым сервисом. Создав профиль в Google Scholar, вы можете воспользоваться дополнительными возможностями, например, сохранять результаты поиска, отслеживать интересующие вас работы, выбрав определённую тему и автора.

9. Полезные шпаргалки. Готовить шпаргалки психологи рекомендуют на бумаге и от руки, т.к. при подготовке вы можете разобраться в предмете настолько, что шпаргалка может вам вовсе не пригодиться. Переписывание помогает запоминать информацию лучше, чем просто перечитывание, а чтобы выделить основные моменты, при подготовке вы разберёте нужную тему и, скорее всего, запомните большую часть изученного.

10. Удобно прятать. Один из самых удобных способов оформить шпаргалку – написать текст на узком длинном листе и сложить его гармошкой. Она будет занимать мало места, а для того, чтобы прочитать написанное, не придётся разворачивать её полностью, достаточно перебирать складки гармошки. А если маленькие записки вам неудобны, тогда напечатайте нужный текст на цветном светлом фоне светло-серым цветом  – тогда можно положить этот лист прямо перед собой, а написанное будет видно только под определённым углом.

Надеемся, что наши советы помогут вам, хотя это далеко не все способы облегчить жизнь студента. Гораздо больше вы, скорее всего, сможете узнать или придумать сами в процессе обучения.

Автор текста: Лина Хомлева


Как победить лень в учебе?

Топ 10 лайфхаков на каждый день

Как себя вести рядом с неадекватными людьми?

Самостоятельно учим иностранный язык

Стильные усы и борода: как быть в тренде?

 

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск