Главная > Статьи > Советы > Пять правил, которые помогут встать с постели после праздников

Пять правил, которые помогут встать с постели после праздников

27 декабря 2016
Категория: Советы

На носу Новый год, а значит, вам вовсе нет дела до томительных часов учёбы или работы. Совсем скоро отгремят фейерверки, зажгутся бенгальские огни, раздастся звон бокалов. Многие уже отдыхают, однако впереди у них самое трудное – попытаться отойти, душевно и физически, от «ничегонеделания» и подготовить себя к дальнейшему труду. Но как это сделать, многие даже не представляют. Специально для них следующие рекомендации.

Совет первый: спорт. Конечно, дня два можно полежать, но всё свободное время так проводить не стоит. Чтобы безвылазно не валяться на диване, поедая оливье и наращивая лишние килограммы, нужно выбираться в парки и на катки, благо, погода позволяет «встать на лед» и «освоить лыжню». Даже пешие прогулки на свежем воздухе помогут держать в тонусе тело и разум. Помимо прочего отлично подойдёт йога. Для медитации не надо выходить на мороз и нести с собой снаряжение, достаточно только иметь коврик, желание и тишину.

Совет второй: самообразование. Читайте книги, наверняка у вас завалялась пара-тройка серьёзных романов, которым вы не могли уделить должного внимания из-за сверхсильной нагрузки. Так вот, сейчас самое время. Не нравится читать - занимайтесь любимым хобби, а в том случае, если его у вас пока нет, найдите: попробуйте научиться играть на музыкальном инструменте, начните осваивать иностранный язык. А лучше всё и сразу. Помните, что лучший отдых - это смена деятельности.

Совет третий: просмотр фильмов. Как бы парадоксально это ни звучало, но настроиться на работу или учёбу поможет кино. Лишь с одним условием – фильмы должны быть мотивирующими. Такими, после которых вы молниеносно спрыгните с кровати и захотите поскорее приступить к делам, сказав себе: «Ты всё сможешь. Действуй!».

Совет четвёртый. Возьмите себе на дом малую часть работы, этоснизит нагрузку после праздников. К тому же вы не будете терять сноровку, а, следовательно, легче настроитесь на исполнение своих обязанностей. Обустройте хотя бы одну комнату на рабочий лад. Создайте необходимую атмосферу, чтобы ни одна деталь не отвлекала вас от дел. Изолируйтесь от мира и полностью погрузитесь в работу или подготовку к учёбе.

Совет пятый. Напишите для себя распорядок на каждый день. Составьте расписание и старайтесь его придерживаться – так вы настроитесь на официальный тон, и ваше свободное время пройдёт намного продуктивнее. Пункты могут быть самыми разными: от похода в магазин до послеобеденного сна (да, сон днём никто не отменял). Отдых хорош, но в меру.

И лично от себя хочется добавить: найдите работу по душе. Такую, чтобы не просыпаться  в отчаянии, осознавая, что придётся куда-то идти. Это же касается и учёбы. Зачем вам специальность, к которой не тянет? Не создавайте себе лишних проблем. Задумайтесь над тем, что вам нравится, и добивайтесь успеха именно в этой области. Не забывайте, что только сам человек способен вершить свою судьбу.

Автор текста: Алёна Павлова


Креативные подарки. Как студенту не разориться в праздники?

Подожди, не ешь, я сфоткаю! Или как стать звездой Инстаграма

У каждого свой Новый год!

Встречаем год Огненного Петуха правильно

Новый год своими руками

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск