Главная > Статьи > Советы > Что такое прокрастинация и можно ли ее победить?

Что такое прокрастинация и можно ли ее победить?

27 июня 2017
Категория: Советы

Вам знакомо состояние, когда вам нужно  написать курсовую работу, отчет,  или  сделать какое-нибудь другое важное дело, но вы находите  1000 и одну причину, чтобы это не делать.

Вы затягиваете свои дела до последнего, а потом лихорадочно пытаетесь наверстать за одну ночь. Вы обвиняете  себя, что не начали работу раньше.  В итоге  работу вы выполняете некачественно или не вовремя. Вы даете обещание себе что исправитесь,  и больше не будете так делать, но все идет по - старому.  Вам это знакомо? Если знакомо, то у вас прокрастинация.

Прокрастинация – это явление в психологии, при котором человек склонен постоянно откладывать свои дела, даже  важные и срочные. Самое главное – вы не можете с этим ничего поделать. И вместо того, чтобы учить билеты к завтрашнему экзамену, вы сидите и смотрите видео на Youtube. Многие считают,  что прокрастинация и лень – это одно и то же. Это не так. Лентяй обычно ничего не хочет делать и  не переживает по этому поводу. Человек, который страдает прокрастинацией,  понимает серьезность своего положения, испытывает чувство вины и  даже может впасть в депрессию.  Избавиться от этого недуга можно,  не бывает безвыходных ситуаций. 

Выключайте все ваши видео и выходите из социальных сетей! Тогда вы сможете лучше сосредоточится на тексте.  Обычно это свойственно студентам, так как именно им свойственно прокрастинировать.

Вам необходимо узнать причину вашего недуга  -  их бывает несколько.  Самая распространенная – низкая уверенность в себе. Когда вы не знаете точно, что  справитесь с  задачей, у вас включается защитная реакция в  виде прокрастинации.

Вторая  распространенная причина прокрастинации – перфекционизм. Вы решаете  делать свою работу на отлично или не делать ее вообще. Середина вас не устраивает.

Можно ли справиться с этой «болезнью»?

От вас потребуется  сила воли и желание изменить ситуацию. Напишите список всех дел. Так у вас будет четкое представление, что надо сделать. Распределите время работы и отдыха. Если вам трудно начать делать свои дела и пугает  их количество, начните делать их понемногу. Дайте себе задание –  работать в определенное время. Вы начнете  приближаться к цели и приучите себя к регулярному труду.  После каждого сделанного дела хвалите себя. Так вы будете чувствовать себя лучше.

Повышайте самооценку и уверенность в себе. Существует много техник, самая простая – самовнушение. Каждый день говорите себе -  какой вы классный, замечательный, умный человек.   Дело в том, что, повторяя из-за дня в день одно и тоже,  вы программируете свой мозг думать то, что  говорите.

Перестаньте себя критиковать.  Из-за критики  у вас появляется чувство вины, потом тревоги. А тревогу вы  пытаетесь погасить посторонними делами. 

Помните, что из любого сложного положения есть выход. Если захотеть, то можно справиться с любыми недугами.

Автор текста: Зиля Казеева
Фотографии: thehz, polza-tebe


«Видели ночь, гуляли всю ночь до утра» - Ural Music Night в Екатеринбурге 

Слушаем и смотрим музыку на Венском фестивале музыкальных фильмов

«Под Божьей властью процветает» - поступление в Принстон

«Неделя мужества» пройдет в Екатеринбурге 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск