Главная > Статьи > Советы > Крещение Господне: как правильно окунаться в прорубь

Крещение Господне: как правильно окунаться в прорубь

18 января 2019
Категория: Советы

Ежегодно в ночь на 19 января отмечается православный праздник Крещение Господне. Самая известная крещенская традиция — купание в проруби.

Прорубь делается в форме креста, которая называется иордань, в память о реке, где был крещен Иисус Христос. Водоемы освящаются в сам праздник Крещения, после литургии. Крещенская вода - это святыня, которую употребляют для исцеления и для укрепления душевных и телесных сил нас и наших близких и родных. Причём в прорубь окунаются не только верующие, но и любители моржевания и те, кто хотят вылечиться. При погружении ледяная вода пробуждает центральную нервную часть головного мозга, который исцеляет организм. К тому же, считается, кратковременное воздействие низких и сверхнизких температур воспринимается организмом как положительный стресс. Как результат - снимает воспаление, боль, отёк, спазм. Говорят, что наилучший промежуток времени для крещенских купаний – это время с 00.00 час. до 01.30 час. Якобы именно в это время вода обладает сильными целительными свойствами. Но надо понимать, что погружение в прорубь один раз в год, без подготовки может вызвать больше негативных последствий. Но если вам всё же захотелось, рассказываем как правильно это делать.

Начнём с того, что, однозначно, окунаться запрещено людям с хроническими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями мужской и женской половой системы, беременным и кормящим женщинам.

Перед купанием не стоит наедаться, можно поесть за два часа до процедуры. Пить только чай и никакого алкоголя. Под воздействием спиртных напитков человек с трудом может оценить нагрузку на организм. Обязательно разогрейтесь - сделайте зарядку или разминку. Не стойте в очереди на купание босиком, так вы спровоцируете переохлаждение.

Погружение следует начинать медленно, можно окунаться телом – несколько раз по шею. Но ни в коем случае не окунайтесь в воду с головой, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Находиться в воде долго не надо. Если для вас это первый опыт, 30-50 секунд в воде вам будет достаточно. И плавать в первый раз не стоит.

Сразу после того купания надо хорошо вытереться полотенцем и надень сухой комплект тёплой одежды. И не забудьте выпить горячий чай, чтобы укрепить иммунитет и снизить возможность переохлаждения.


Подарки парню на 14 февраля с Aliexpress

Подарки девушке на 14 февраля с Алиэкспресс

Лицемерие и обман: YouTube-канал Nemagia снова оказался в центре скандала

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск