Главная > Статьи > Советы > Максимум эффективности, минимум усталости: как превратить работу в радость

Максимум эффективности, минимум усталости: как превратить работу в радость

08 мая 2018
Категория: Советы

Многие жалуются, что работа доводит до изнеможения.  Все понимают, что работать нужно быстро, качественно, эффективно и, желательно, с минимальными физическими и умственными усилиями, без переутомления. Но как воплотить в жизнь эту формулу? Где взять силы и вдохновение? Как сделать так, чтобы работа тебя не изматывала?

Над этим вопросом, конечно, мучился каждый. Кто-то приходил к выводу, что работать быстро и эффективно без переутомления невозможно, и предпочитал эффективность здоровью. Кто-то работал вполсилы, «халявил», считая, что здоровье и долголетие важнее профессиональных обязанностей, и его тоже можно понять и даже поддержать.  А кто-то и вовсе строил жизнь по девизу: «умные – отдыхают, дураки – работают» –  и  жил за счёт чужого труда.

Возможна ли золотая середина? Можно ли работать, отдыхая? Как оказалось, можно, если работа в радость. Конечно, если работа человека – это дело всей его жизни, выполняя которое, он чувствует, как за спиной вырастают крылья, то и его трудовая деятельность будет максимально эффективна, при этом минимален риск переутомления.

Но что делать, если на своей работе не испытываешь радости, а сменить её нет возможности? Мы предлагаем несколько выходов из этой, как кажется на первый взгляд, безвыходной ситуации.

Выход №1 – найти в нелюбимой работе плюсы для себя и для других

На этом этапе вам предстоит почувствовать себя экстрасенсом и увидеть то, что скрыто от обычного глаза.

Итак, плюс «Numberмone». Чем бы вы ни занимались, всегда важно помнить, что любая работа – это в первую очередь служение людям. И когда вы искренне дарите энергию другим, трудитесь во благо их, то, как правило, эта энергия возвращается к вам.

Подумайте, чем ваша работа полезна для других. А она наверняка полезна хоть для кого-нибудь, даже если кажется абсолютно бессмысленной. Если вы, скажем, разбираете по папочкам кипу бумаг, то приносите благо начальнику и сотрудникам офиса, которые будут работать с документами после вас.  «Какое мне дело до них! – возмутитесь вы. – Пусть сами разбираются с бумажками!». Дела вам до них, конечно, никакого нет, но хоть на миг представьте, какой радостью озарится лицо человека, когда он в предвкушении бумажного хаоса и в страхе не выполнить поручение начальника, прикоснется к папкам, а там – красота.

Не волнуйтесь, потраченная на других энергия, всегда возвращается в утроенном виде. Она может прийти откуда угодно, из того или иного источника. Никогда не угадаешь, какой подарок преподнесет тебе Судьба, но в том, что сделанное доброе дело принесет тебе радость и пользу, не сомневайся.

Итак, делая любую работу, сосредоточивайся на радости, которую она принесёт другим. Настроение непременно улучшится, а вместе с тем повысится и эффективность работы.

Плюс «Number two» - найдите пользу для себя.

Каким бы трудом вы не занимались, он, так или иначе, для вас полезен. Вспомните Золушку. Перебирая зёрнышки, она как минимум развивала моторику пальцев, моя пол, училась танцевать, а делая костюмы для сестёр, училась мастерски шить (не встреться она с принцем, на жизнь бы точно заработала).

Подумайте, какие полезные навыки приобретаете вы, занимаясь своей работой. Вспоминая о практических навыках, не забудьте и о духовном росте. Золушка, перебирая зерна, не только развила моторику пальцев, но и научилась смирению и терпению, трудясь во благо других, воспитала в себе доброту, любовь к людям, милосердие. В общем, все те добродетели, без которых её вряд ли бы кто-то полюбил.Так что, занимаясь нудным трудом, не жалуйтесь, а радуйтесь, каким добрым и светлым человеком вы можете стать.

Увидев в работе несомненные плюсы и обрадовавшись им, вы почувствуете, что работать  стало легче. Однако радость радостью, но от монотонного труда всё равно устанешь. И здесь на помощь приходит то, с чем вы и так хорошо знакомы, – спорт.

Выход №2 – найдите минутку для спорта

Не секрет, что занятия спортом поднимают настроение и заряжают энергией. Ну и а если вы будете, как солнечная батарейка, то работа расплавится под действием ваших энергетических лучей. Вы и сам не заметите, как выполните все поручения и даже не устанете.

Поэтому, если есть возможность, занимайтесь спортом по утрам – делайте зарядку или совершайте пробежку, а может, вы предпочтаете водные процедуры? Как бы там ни было, двигайтесь! Движение – это жизнь.  

Не забывайте и о банальных физкультминутках. Устали – пройдитесь, разомните руки, ноги, сделай глоток свежего воздуха. Спортивная разминка обновит силы, снимет усталость, оживит внимание и позволит лучше сконцентрироваться на работе.

Трудясь и занимаясь спортом, помните о здоровом сне. Специалисты считают, что сон должен составлять 7–8,5 часа, не больше и не меньше, так как сокращение его на час снижает производительность труда на 5–20 %, а сон свыше 9 часов в сутки действует на организм расслабляюще.

Выход №3 – вспомните, кто вы

Каждый из нас – творец. Творчество у нас в крови. Сотворенные Вселенной, мы и сами творим мысли, жизнь, творим свою реальность и иногда (не отрицайте) замахиваемся на реальность соседа или друга.

Осознайте в себе творческое начало, почувствуйте его и, даже если ваша работа не предусматривает ничего творческого, попытайтесь оживить трудовую деятельность творческим потоком.

Творчество избавит вас от накопившегося за рабочее время негатива и вернёт позитивный настрой. Ну а с позитивным настроем – вам море по колено, работу сделаете в два раза быстрее и качественнее.

«Но о каком творчестве может идти речь, если я и голову от стола понять не могу?» - спросите вы. Начните с простого. Украсьте стол, ящички, стену, превратите своё рабочее место в сказочный уголок. Повесьте рисунки, картинки, фотографии, поселите на столе куклу, поставьте ароматическую лампу и т.п. Не забудь и о том, что стены светлого цвета и хороший уровень освещенности положительно влияют на работоспособность.

Поверьте, хватит одного взгляда на творческий атрибут, чтобы ваши жизненные силы восстановились, а работать стало веселее и легче.

Выход №4 – доверьтесь ветру перемен

Если работа, несмотря на все попытки её оживить, не вызывает у вас ничего, кроме тоски, поищите способы изменить свою жизнь. Может быть, есть возможность записаться на какие-нибудь курсы или овладеть новым навыком. Одним словом, если чувствуете, что оказались в болоте, и оно затягивает вас всё больше и больше, выбирайтесь из западни и смело идите к новым горизонтам.

Стоит вам сделать один шаг, и Вселенная сделает тысячу шагов вам навстречу. В жизни появится калейдоскоп возможностей и откроется путь, который вы так давно искали. Обретёте работу, которая будет по душе, и тогда не нужно будет искать способы повысить свою работоспособность – она и так будет на высоте.

Автор: Елизавета Спирина

Фото: SYL.ruMy sport life


Будьте добрее: можно ли наказать агрессивных комментаторов в интернете 

Не смейтесь громко и всегда здоровайтесь первым: правила современного этикета

Битва за Telegram: как власти РФ пытаются взять интернет под контроль

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск