Главная > Статьи > Советы > «Разгрузочные дни» с пользой для себя

«Разгрузочные дни» с пользой для себя

17 сентября 2018
Категория: Советы

В последнее время мода на ЗОЖ и правильное питание захватила весь мир. От изобилия программ питания просто разбегаются глаза: спортивные диеты, вегетарианство и веганство, раздельное питание, белково-углеродное чередование, питание по группе крови и ещё множество других. Но самая знаменитая диета, которая у всех на слуху, заключается в том, что организму иногда нужно давать передышку и устраивать «разгрузочные дни». Мы расскажем о том, как себе не навредить, а провести разгрузочные дни с пользой.

Для начала развеем яркий миф: разгрузочные дни – это не голодание, вам не нужно полностью отказываться от пищи. Соблюдение дней разгрузки – это переход на так называемую моно-диету, где вы выбираете одну основную группу продуктов и употребляете её в течение одного-двух дней.

Такая диета помогает:

 - очистить организм. При снижении нагрузки на желудочно-кишечный тракт происходит быстрое восстановление его работы. Если правильно скомбинировать компоненты диеты, можно очистить организм от шлаков и токсинов. Диета очень тонизирует и позволяет ощутить лёгкость.

- снизить аппетит. Постепенно организм привыкает к меньшему количеству пищи и, с прекращением диеты, чувство сытости будет наступать значительно быстрее.

- похудеть. За один раз вряд ли получится скинуть пару кило, но при систематичном проведении разгрузочных дней с низкой калорийностью результаты будут очевидны.

Основные правила диеты 

В разгрузочные дни следует употреблять низкокалорийные однотипные продукты. Принимать пищу лучше небольшими порциями, но часто.

Для разгрузки следует выбрать правильный день. Не стоит совмещать разгрузочные дни с тяжёлой работой и физическими нагрузками. А так же на время диеты лучше отказаться от алкоголя.

Как и с любой другой диетой, к разгрузочному дню следует подготовиться. Накануне диеты запланируйте лёгкий ужин, исключите тяжёлые и калорийные продукты. После разгрузочного дня за завтраком тоже не следует слишком наедаться и употреблять тяжёлые продукты.

Варианты питания в разгрузочные дни

Можно найти массу разных вариантов разгрузки, но диетологи советуют остановить свой выбор на продуктах, которые подходят именно вам.

Чаще всего устраивают молочную, огуречную и яблочную диеты. Так же хороша диета с различными крупами, богатыми медленными углеводами. Разгрузочные дни с этими продуктами позволяют очень быстро снизить вес.

Сладкоежки оценят фруктовую диету. А тем, кому всё-таки хочется покушать поплотнее, подойдёт «белковая» диета, где можно будет съесть нежирное мясо или рыбу. Готовятся эти блюда на пару или варятся без специй.

Очень эффективной себя показала так называемая «жидкая» диета, где в течение дня вы только пьёте. Для разгрузочного дня можно использовать богатые витаминами и микроэлементами сорта зелёного чая и травяные напитки, компоты и свежевыжатые соки.

Техника безопасности

Как и с любой диетой, не стоит сильно увлекаться разгрузками и слишком сильно себя ограничивать. Лучше устраивать разгрузочные дни не чаще двух раз в неделю или пару раз в месяц. При этом лучше выбирать одни и те же дни недели, чтобы организм привык к системе и не испытывал стресс.

Перед началом диеты не будет лишним пройти консультацию у врача. Особенно при наличии заболеваний желудка или кишечника. Если во время диеты ваше самочувствие ухудшилось и симптомы продолжают сохраняться после её прекращения – обязательно обратитесь к врачу и пройдите обследование.

Лучше разгрузочные дни провести в спокойной обстановке, не нервничать и не нагружать себя физическими упражнениями.

Автор: Ксения Скрипаченко


Есть или не есть: почему диеты не всегда работают

Яблочная ярмарка: презентация новых устройств от Apple

«Народные» инспекторы и страховка для пассажиров такси: 5 проектов в транспортной сфере 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск