Челябинск
-10...-5° C

Задайте вопрос директору Технологического колледжа ЮУрГУ Зайко Александру Павловичу

Опубликовано: 03.02.2015
Просмотров: 2382

 

 

 

Высшая квалификационная категория

  • Лауреат премии Законодательного собрания Челябинской области в сфере образования

  • Награжден Почетной грамотой Главы администрации Ленинского р-на г.Челябинска

 

 

 

 

 

С 1975 по1990 год. Начало истории было положено созданием в 1975 году Профессионального технического училища №109 для подготовки рабочих кадров в систему бытового обслуживания населения Челябинской области, которое, начиная с 1976 года, являлось базовым образовательным учреждением системы профессионально-технического образования Челябинской области и обеспечивало подготовку рабочих по профессиям 32.23 «Портной», 36.3 «Парикмахер», «Радиотелемеханик», «Обувщик», 32.11«Оператор вязально-швейного оборудования».
 
С 1990 по1995 год. 1990 год - ПТУ №109, после соответствующей аттестации Главной государственной инспекцией ГК СССР по народному образованию, приказом Минобразования РСФСР было реорганизовано в порядке эксперимента в Высшее профессиональное училище №109, которое стало осуществлять подготовку рабочих кадров повышенного уровня квалификации по профессиям «Портной», «Парикмахер», «Оператор вязально-швейного оборудования».

С 1995 по 1997 год. 1995 - экспериментальное учреждение ВПУ №109 приобрело официальный статус Профессионального лицея №109, который, исходя из задач, сформулированных в Типовом положении об учреждении начального профессионального образования, получил возможность реализации интегрированных образовательных программ начального и среднего профессионального образования. В коллективе начато освоение модели личностно-ориентированного образования. В 1996 году коллектив становится лауреатом областного конкурса «Училище года».

С 1997 по 2002 год. Профессиональный лицей №109 преобразуется в Челябинский технологический колледж сервиса с последующим вхождением его в структуру Южно-уральского государственного университета в качестве структурного подразделения в целях реализации модели непрерывного многоуровневого профессионального образования, формирования преемственного содержания профессионального обучения. Открыты новые образовательные программ СПО базового и повышенного уровня 100108 «Парикмахерское искусство», 261301«Экспертиза качества потребительских товаров» и 100102 «Организация обслуживания в сфере сервиса». В 1999 году колледжу, осуществлявшему экспериментальную деятельность по проблеме "Создание системы управления качеством профессионального образования в области сервиса",  присвоен статус Федеральной экспериментальной площадки Министерства образования РФ.

С 2002 по 2005 год. 2002 год - Челябинский технологический колледж сервиса переименован в Технологический колледж сервиса государственного образовательного учреждения ГОУ ВПО "Южно-Уральский государственный университет». Начата подготовка специалистов по особо востребованным в регионе профессиям и специальностям: 36.5 «Фотограф», 100111 «Техника и искусство фотографии», 100109 «Косметика и визажное искусство».

2003 год - колледж подтверждает статус Федеральной экспериментальной площадки, продолжая экспериментальную деятельность по проблеме «Организация личностно-ориентированного образования».

2004, 2005 год - деятельность коллектива колледжа отмечена дипломами "Знак качества образования" и "Школа года", учрежденными Государственной думой, Российской академией образования, Издательством «Просвещение», Институтом образовательной политики «Эврика».

В 2005 году колледж в рамках Федеральной программы «Развитие образовательной системы РФ» в качестве соисполнителей госконтракта № 26 ГК от 29.08.2005 г. разработал и стал продвигать в образовательную практику региона пять инновационных моделей:

  • Инновационная модель технологической организации развивающего пространства;
  • Инновационная модель мониторингового сопровождения технологической организации развивающего пространства;
  • Инновационная программа подготовки педагогов-технологов;
  • Инновационная модель перехода государственного образовательного учреждения начального (среднего) профессионального образования в иные организационно правовые формы;
  • Модель отраслевого образовательного ресурсного центра и механизм его участия в развитии системы профессионального образования на основе социального партнерства (региональный уровень).

С 2005 по 2009 год. В 2006 году начато продвижение инновационных моделей, разработанных в рамках Федеральной программы «Развитие образовательной системы РФ». Коллективом осваивается инновационная модель технологической организации образовательного пространства и ее мониторинговое сопровождение. Вводится система обучения персонала по инновационной программе повышения квалификации «Технология организации единого пространства развития компетентности преподавателя и студента».

Для освоения социального партнерства на базе колледжа создана Ассоциация "Образовательный ресурсный центр "УНИВЕРСУМ", учредителями которой стали Южно-Уральская торгово-промышленная палата, Челябинское отделение работодателей «ПРОМАСС», Южно-Уральский государственный университет и Челябинский ИРПО.

В этом же году Ресурсному центру «Универсум» присваивается статус Федеральной экспериментальной площадки Министерства образования РФ по проблеме «Организация эффективного социального партнерства».

Коллектив колледжа становится победителем Российского конкурса культурно-образовательных инициатив по 3 номинациям: "Авторская школа-2006", "Инновационная школа-2006", "Экспериментальная школа-2006".

Лицензированы и введены новые профессии и специальности: 37.13 «Садовник», 38.19 «Агент страховой», 070602 «Дизайн одежды».

2007 год - коллектив колледжа в составе Южно - Уральского государственного университета участвует в реализации Национального проекта "Образование" по направлению «Создание инновационной образовательной практики, базирующейся на технологической организации жизнедеятельности».

2008 год – в рамках деятельности Ресурсного центра «Универсум» начата реализация инновационного проекта «Выращивание профессиональной элиты в области сервиса».
      
С 2009 по 2010 год.  В 2009 году реализована инициатива по разработке профессиональных стандартов. Совместно с работодателями разработаны профессиональные стандарты по 5 профессиям сферы услуг, инструментарий оценки квалификаций и программы обучения по квалификационным уровням. На основе профессиональных стандартов разработаны ФГОС нового поколения по ОП «Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства», «Парикмахер», «Стилистика и искусство визажа», «Садово-парковое и ландшафтное строительство», колледж становится площадкой для проведения семинаров по проблемам внедрения ФГОС в регионе.

В этом же году внедрена и сертифицирована система менеджмента качества (Сертификат соответствия требованиям ГОСТ Р ИСО 2001-2008 от 18.05.2009 г.). С 2009 года организована сертификация персонала и выпускников по следующим специальностям: "Портной", "Парикмахер", "Эстетист в области ногтевого сервиса", "Технолог-эстетист в области косметологии", "Технолог-эстетист в области визажного искусства".

2010 год начался для колледжа новым экспериментальным проектом, направленным на сближение процесса обучения с реальным производством: открыт уникальный учебно-производственный комплекс «Имидж-студия «Стиль», позволяющий студентам в процессе производственного обучения обслуживать реальных клиентов, оказывая комплекс бытовых услуг.
 
С 2010-2011 год педагогический коллектив осуществляет разработку примерных и рабочих программ дисциплин и профессиональных модулей в соответствии с ФГОС 3 поколения по реализуемым в колледже образовательным программам, контрольно-оценочных средств, кейсов студентов.

В феврале 2012 года колледж прошел государственную аккредитацию.

Открыты новые образовательные программы (база 9 классов):

  •  «Правоохранительная деятельность»,

  • «Туризм»

  • «Гостиничное дело».

 


Задать вопрос
Марина Белова   04.02.2015





Здравствуйте! Я закончила 11 классов в 1999году. в дальнейшем негде не училась. Планирую поступить на заочную форму обучения по специальности " парикмахерское искусство". Сколько по стоимости один год обучения? Как долго я буду учиться?

Зайко Александру Павловичу  04.02.2015
Здравствуйте, Оксана!

В 2015 году Технологический колледж ЮУрГУ осуществляет набор на очную форму обучения.

Приглашаем вас на День открытых дверей 14.02.2015г.Начало программы в 14-00.
Оксана   04.02.2015




Здравствуйте. Планирую обучаться в туристической сфере. С какими тур фирмами вы работайте? Во время обучения есть углубленное изучение английского языка.
Зайко Александру Павловичу  05.02.2015
Здравствуйте, Оксана!

В учебный план обучающихся по оборазовательной программе "Туризм" включены дисциплины, позволяющие освоить английский язык на хорошем профессиональном уровне. Общая трудоемкость освоения дисциплины "Инострранный язык" составляет 261 час;на освоение дисциплины "Иностранный язык в сфере профессиональных коммуникаций" отводится 261 час.

В настоящее время список турфирм, где планируется прохождение практики студентов корректируется.
Андрей Проклов   04.02.2015




Расскажите подробнее, чему обучают по профилю "правоохранительная деятельность"?
Зайко Александру Павловичу  04.02.2015
Здравствуйте!

Выпускникам образовательной программы "Правоохранительная деятельность" присваивается квалификация юрист.Подготовка ведется в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом;будущих юристов готовят к оперативно-служебной и организационно-управлеческой деятельности.

С более подробной информацией по данной образовательной программе можно ознакомиться на нашем официальном сайте www.tcs74.ru в разделе Приемная комиссия/Профессии и специальности/.

Приглашаем на День открытых дверей 14.02.2015г. Начало программы в 14-00.







Андрей   05.02.2015
спасибо, приду!
Ирина Игоревна   05.02.2015
Я по образованию бухгалтер, но сил больше нет работать по этой специальности. Планирую, переквалифицироваться на парикмахера. Проходила курсы, мне показалось не достаточно знаний. Проходила практику на своих знакомых и друзьях очень понравилось. Планирую продолжить обучение и начать жизнь с "чистого листа". У меня образование 11классов + техникум. Стоимость обучения? Начало обучения с 1 сентября?
Марк   05.02.2015
Учусь в школе в 9 классе. Хочу поступить по специальности "гостиничный сервис". На какие предметы сделать упор?
Зайко Александру Павловичу  16.02.2015
Здравствуйте!

Профильными дисциплинами данной образовательной программы являются:

1.Математика

2.Информатика и ИКТ

3.Экономика

4.Право.

В рамках школьной программы рекомендую вам обратить внимание на математику, информатику, историю и обществознание.
Юлия   05.02.2015
Здравствуйте. Заканчиваю 8 класс, есть желание поступить к вам на программирование. Имеются подготовительные курсы?)))
Зайко Александру Павловичу  16.02.2015
Здравствуйте!

Поступающие на образовательную программу "Программирование в компьютерных системах" вступительные экзамены не сдают. В связи с этим, в подготовительных курсах нет необходимости.
Кирилл  11.02.2015




Здравствуйте, нет желания иди служить в нашу доблестную армию. У вас есть отсрочка?
Зайко Александру Павловичу  16.02.2015
Здравствуйте!

Студентам Технологического колледжа ЮУрГУ, зачисленным на базе 9 классов, отсрочка от армии предоставляется.
Зинаида Широкова  11.02.2015
С какими факультетами ЮУрГУ вы сотрудничайте?
Зайко Александру Павловичу  16.02.2015
Технологический колледж ЮУрГУ сотрудничает со всеми структурными подраздлениями университета.

Более тесные отношения установились с факультетом Подготовки сотрудников правоохранительных органов, Институом спорта, туризма и сервиса, Институтом экономики, торговли и технологий ЮУрГУ.
Иван   17.02.2015




После обучения по специальности правоохранительная деятельность я смогу попасть в ФСБ или необходимо высшее образование?
Арина   17.02.2015
с какими гостиницами сотрудничает колледж?
Варвара   19.02.2015
Добрый день! Что я буду уметь после обучения по специальности "Программирование к компьютерных системах"? Каким языкам Вы обучаете?










Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург