Челябинск
-10...-5° C

Историю мировых религий школьники будут изучать по новым учебникам

Опубликовано: 20.12.2006
Просмотров: 1864

До конца этого года будет утвержден новый федеральный перечень учебников по истории. Такое заявление сделала начальник отдела федеральных перечней учебной литературы Министерства образования и науки РФ Светлана Тетерина на интернет-конференции.

Ректор Государственного университета гуманитарных наук, директор Института всеобщей истории РАН, академик, член-корреспондент РАН, Александр Чубарьян заверил участников конференции, что новый учебник по истории мировых религий, который готовится при его участии, появится для апробации в различных учебных заведениях уже через месяц.

По мнению Александра Чубарьяна, главная задача на сегодня - "приблизить учебные планы, уровень преподавания и школьные стандарты к стандартам для поступления в вузы". Он убежден, что "учебник истории - это, прежде всего, изложение определенных фактов и событий". В то же время академик отметил, что "вопросы нравственности и морали в оценке исторических событий, особенно касающихся преступлений против личности, агрессии, репрессий и прочих атрибутов человеческой истории, должны присутствовать со стороны автора учебника, и обязательно прокомментированы учителем".




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург