Челябинск
-10...-5° C

Госдума приняла закон о поэтапном введении единого госэкзамена

Опубликовано: 31.01.2007
Просмотров: 1517

Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон о поэтапном введении единого госэкзамена (ЕГЭ) до 2009 года.

Идея ЕГЭ заключается в том, чтобы совместить государственную итоговую аттестацию выпускников школ и вступительных испытаний в ВУЗы и техникумы.

Результаты ЕГЭ могут использоваться абитуриентами на протяжении 2-х лет. Также предусматривается, что при поступлении в ВУЗ, в котором требуется специальная подготовка (требующая определенных творческих, психологических и физических способностей) вместе с ЕГЭ могут проводиться дополнительные вступительные экзамены.

Также отдельным ВУЗам может быть предоставлено право проведения дополнительного вступительного испытания. Перечень таких ВУЗов и специальностей утверждается правительством России.

Расширен круг лиц, который имеет преимущественное право на зачисление в вузы - это дети военнослужащих, погибших при исполнении военных обязанностей, а также победители и призеры заключительного этапа всероссийских школьных олимпиад, члены российских сборных команд, которые участвовали в международных олимпиадах.

Согласно документу, вне конкурса смогут поступать дети, оставшиеся без родителей, дети-инвалиды 1 и 2 групп, граждане в возрасте до 20 лет, если они имеют только одного родителя-инвалида 1 группы, и если доход семьи ниже величины прожиточного минимума.

Право внеконкурсного поступления будут иметь участники боевых действий и граждане, уволенные с военной службы, поступающие в военные профессиональные образовательные учреждения по рекомендации командиров воинских частей. Право внеконкурсного поступления предлагается предоставить чемпионам и призерам Олимпийских игр, Параолимпийских и Сурдоолимпийских игр.

Вместе с тем "левые" депутаты ранее выразили несогласие с документом. "Пушкин или Эйнштенйн ЕГЭ не сдали бы, закон не учитывает учащихся с выдающимися данными, особо одаренных", - заявил, в частности, первый зампредседателя комитета по образованию и науке Олег Смолин (фракция КПРФ).

Напомним, что в обществе до сих пор не выработана единая точка зрения на то, как относиться к ЕГЭ. Так, во Всероссийском фонде образования считают, что таким образом в России осуществляется скрытый переход на систему платного обучения.

Среди твердых противников реформы числится и руководитель крупнейшего вуза страны, ректор МГУ Виктор Садовничий. По его мнению, приняв западный стиль образования, Россия начнет "готовить лаборантов для Запада". Впрочем, по факту это уже давно происходит в форме пресловутой "утечки мозгов", и вызвано не столько образованием, сколько отсутствием перспектив профессионального роста у дипломированных специалистов в России.




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург