Челябинск
-10...-5° C

Организатора ЕГЭ отправили на каникулы

Опубликовано: 06.02.2007
Просмотров: 1437
Глава Федерального центра тестирования (ФЦТ) Владимир Хлебников, обвиняемый Генеральной прокуратурой в нецелевой растрате 33 млн рублей, временно отстранен от занимаемой должности. Как сообщил в пятницу вечером руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Виктор Болотов, Хлебников не будет работать, пока идет расследование по факту злоупотребления служебным положением.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ в отношении руководства ФЦТ Генпрокуратура возбудила днем раньше. Как сообщили "Газете.Ru" в пресс-службе ведомства, в ходе недавней проверки, проведенной его сотрудниками, выяснилось, что руководство центра тестирования, который проводит единый госэкзамен (ЕГЭ) в большинстве российских регионов, заключило 23 фиктивных договора с ООО "Рустест". На счета этой фирмы было перечислено 11,6 млн рублей из бюджета. Деньги, по данным Генпрокуратуры, переводились в течение 2005-2006 годов, однако работы по договорам и контрактам выполнены не были. Хотя руководство ФЦТ подписало акты приема-передачи выполненных работ.

При этом, как говорится в заявлении Генпрокуратуры, учредителем фирмы "Рустест" стала родственница руководителя ФЦТ Владимира Хлебникова.

Одновременно, по данным следователей, она являлась начальником одного из отделов ФЦТ.

Кроме того, руководители ФЦТ неоднократно ездили на отдых в разные страны мира за счет средств из госбюджета. Турпоездки в Египет, ОАЭ, Черногорию, Болгарию, Мальту, Швейцарию, Германию, Италию, Испанию, Данию, Норвегию, Швецию, Литву и Грецию оформлялись как служебные командировки.

Всего, по данным следствия, чиновники отдохнули на 8,5 млн рублей бюджетных средств.

Кроме того, в Генпрокуратуре заявляют, что на крупную сумму из бюджета чиновниками незаконно оформлялась покупка квартир для сотрудников ФЦТ, а также незаконно продана служебная машина. Общий ущерб от действий ФЦТ, по данным следователей, составил более 33 млн рублей.

Вести следствие поручено прокуратуре Москвы. В столичной прокуратуре "Газете.Ru" подтвердили начало расследования. Впрочем, обвинений пока никому не предъявлено, задержанных тоже нет.

Сам руководитель ФЦТ Владимир Хлебников считает все обвинения беспочвенными, а шумиху вокруг его ведомства - искусственно созданной.

"Действительно, у нашего центра есть много контрагентов, и одним из них является компания ООО "Рустест", однако выполнение всех договоров с этой фирмой документально подтверждено, - сообщил Хлебников "Газете.Ru" - Что касается турпоездок, то у нас есть утвержденная сметой социальная программа надбавок на медстраховку и оздоровительные процедуры для сотрудников. Все наши сотрудники ездили отдыхать, но за счет своих собственных средств, мы лишь оформляли им групповые туры. Вся помощь с нашей стороны была утверждена Рособрнадзором. Какие командировки?! У меня были только две командировки в 2005 году. Я ездил в Болгарию в апреле и осенью по приглашению Национального союза математиков, выступал там с докладом по поводу ЕГЭ и встречался с новым министром образования".

"Нецелевым образом не было использовано ни одного рубля", - сказал Хлебников.

Что касается других выездов за рубеж, то, по словам Хлебникова, на протяжении восьми лет центр совместно с ООО "Рустест" проводит конференцию "Развитие тестовых технологий в России", за участие в которых платятся взносы. "Мы все там участвуем", - сообщил Хлебников. Последняя такая конференция прошла в Шарм-эш-Шейхе в ноябре 2006 года, за участие в ней необходимо было заплатить 19 тыс. рублей. "Но и здесь все абсолютно законно", - сообщил руководитель ФЦТ "Газете.Ru".

Что касается вопроса о служебном автомобиле, то Хлебников подтвердил факт его реализации в 2006 году. "Однако реализация была одобрена Рособрнадзором, разрешительные документы есть", - сообщил глава ФЦТ. По поводу покупки жилья, также поставленной в вину Генпрокуратурой, Хлебников сообщил, что еще в 2003 году прибыль центра от предпринимательской деятельности была вложена в инвестиционный проект. "В соответствии с нормами Минобразования мы вложили эти деньги, однако исполнитель договора оказался недобросовестным, и вот уже длительное время у нас идет с ним судебное разбирательство, часть денег нам удалось вернуть, осталось еще 13 млн рублей", - рассказал руководитель ФЦТ.

Вполне возможно, претензии у Генпрокуратуры возникли после внутренней проверки Рособрнадзора.

По словам Владимира Хлебникова, в декабре 2006 года проводилась внутренняя проверка деятельности ФЦТ комиссией Рособрнадзора. "Комиссия была неквалифицированная, выводы сделаны неправильные и тенденциозные, - говорит Хлебников. - Я не хочу говорить о том, кто мог все это инспирировать. Сейчас я буду разбираться с Рособрнадзором и Генпрокуратурой. Все это кажется мне недоразумением".

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко уже прокомментировал дело ФГУ ФЦТ. "Мы поможем Генпрокуратуре разобраться с этим вопросом, если будет доказана виновность ответственных лиц, мы примем соответствующие меры по наказанию виновных", - сообщил он.

Основное направление деятельности Федерального центра тестирования - проведение тестирования школьников по системе ЕГЭ. В России единый госэкзамен проводят две компании: государственный ФЦТ охватывает большинство российских регионов, а частная компания "Крок" проводит экзамен в 20 регионах страны. Компания "Крок" известна тем, что разрабатывала систему ГАС "Выборы". В июле 2006 года компания оказалась в центре скандала, когда Генпрокуратура начала проверку фирмы после заявлений общественных организаций о массовых нарушениях при проведении ЕГЭ. Но до уголовного дела так и не дошло. Сейчас компания "Крок" продолжает участвовать в эксперименте.

На портале уралстудент.ру можно посетить следующие категории:




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург