Челябинск
-10...-5° C

В российские регионы разослан список школьных учебников, прошедших экспертизу и рекомендуемых для учащихся.

Опубликовано: 12.02.2007
Просмотров: 1248
В российские регионы разослан список школьных учебников, прошедших экспертизу и рекомендуемых для учащихся.

Министерство образования и науки Российской Федерации направило во все российские регионы список школьных учебников, рекомендуемых для использования в образовательном процессе. Все перечисленные в списке учебники включены в федеральные перечни учебников на 2007/2008 учебный год. В отличие от остальных учебников, указанных в федеральных перечнях, школьные учебники из отправленного в регионы списка прошли экспертизу в соответствии с новым порядком.
По мнению Министра образования и науки А.Фурсенко, "В настоящее время многие российские школьники вынуждены обучаться по некачественным учебникам, нередко содержащим элементарные грамматические ошибки. Поэтому сейчас Министерство активно работает в направлении повышения качества учебной литературы, которая будет вызывать у ребят неподдельный интерес к учёбе и соответствовать современным образовательным требованиям".
В данный момент только пятая часть школьных учебников прошла экспертизу по новому порядку Минобрнауки России. Каждый учебник проходит экспертизу на предмет соответствия современным научным представлениям и на предмет соответствия возрастным и психологическим особенностям обучающихся. В соответствии с новым порядком экспертиза проводится Российской Академией Наук и Российской Академией Образования. В случае если учебник получает отрицательное экспертное заключение, он может быть направлен на экспертизу только после устранения всех замечаний.
Отметим, что, в соответствии с российским законодательством, в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях должны использоваться только те учебники, которые имеют гриф "Допущено" и "Рекомендовано" Министерства образования и науки Российской Федерации и входят в ежегодно обновляемые федеральные перечни учебников. Также по предметам, вводимым субъектами РФ в качестве регионального компонента образовательного стандарта, допустимо использование учебников, входящих в соответствующие региональные перечни. Вся остальная методическая литература может использоваться только на факультативных занятиях.
Вместе с тем, поскольку грифы Министерства присваиваются на пятилетний срок, в настоящее время в перечень ещё входят учебники, прошедшие экспертизу по старому порядку. Поэтому в списке выделены школьные учебники, прошедшие экспертизу по новому порядку и рекомендуемые для использования в образовательном процессе. Данный список и отправлен во все субъекты РФ, которые ежегодно закупают для школ учебную литературу, как правило, в централизованном порядке.
Со списком школьных учебников, рекомендуемых для использования в образовательном процессе, также можно ознакомиться на официальном Интернет-портале Минобрнауки России по адресу http://www.mon.gov.ru/news/announce/3329/




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург