Челябинск
-10...-5° C

Прокуроры проверили Рособрнадзор.

Опубликовано: 11.04.2007
Просмотров: 1116

Прокуроры проверили Рособрнадзор.

Вчера стало известно, что министр образования и науки Андрей Фурсенко объявил выговор заместителю руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Елене Геворкян. Дисциплинарное взыскание может ожидать и руководителя Рособрнадзора Виктора Болотова. Будет ли оно и какое именно, решит премьер-министр Михаил Фрадков.
Вчерашний выговор стал реакцией министра на проверку, проведенную Генпрокуратурой в Рособрнадзоре. Визит прокуроров в это ведомство привел к возбуждению уголовного дела, главным фигурантом которого стал руководитель Федерального центра тестирования Владимир Хлебников. Он отстранен от должности, его подозревают в заключении фиктивных договоров с коммерческой структурой, принадлежащей его супруге.
Как считают в Генпрокуратуре, только на этих бизнес-проектах государство потеряло около 11,6 миллиона рублей. Общая же сумма ущерба от различных финансовых злоупотреблений в ведомстве превысила 33 миллиона.
Перечень выявленных нарушений этим не ограничивается. Вопросы у контролеров с Большой Дмитровки возникли и непосредственно к руководству Рособрнадзора.
В частности, как говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры, высокие чиновники не смогли наладить действенный контроль за аттестацией и аккредитацией высших учебных заведений. А также за тем, как они соблюдают лицензионные требования. Большая часть лицензий на образовательную деятельность была выдана с грубыми нарушениями. Так, в ходе проверки выяснилось, что некоторые так называемые вузы вообще не имели права на существование. Они занимали абсолютно не приспособленные для учебы помещения. Не было у них и нормального профессорско-преподавательского состава. Зато деньги со студентов в таких учебных заведениях брали регулярно.
Такая практика не только дискредитирует высшее образование, но и по большому счету ущемляет права людей, пытающихся его получить. По итогам проверки ведомство Юрия Чайки направило министру Фурсенко представление, в котором подробно расписаны все выявленные нарушения.






Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург