Челябинск
-10...-5° C

Объявлен Всероссийский конкурс "Учитель года России - 2007".

Опубликовано: 29.05.2007
Просмотров: 1116
Объявлен Всероссийский конкурс "Учитель года России - 2007".

Сегодня объявлен Всероссийский конкурс "Учитель года России - 2007". В Порядке проведения конкурса этого года произошли некоторые изменения. В отличие от конкурса прошлого года, в 2007 году он пройдет в три тура.
Первый и второй этапы конкурса пройдут в городе Череповце (Вологодская область) - на родине абсолютного победителя конкурса 2006 года Андрея Успенского. На этом этапе учитель должен будет представить свою "визитную карточку", провести учебное занятие по предмету, а также представить опыт своей работы. В этом году участникам конкурса будет предложено представить опыт работы по заданной теме - по использованию современных информационно-коммуникативных технологий в учебно-воспитательном процессе и содействию полноценному функционированию и развитию русского языка. Победители первого этапа станут известны 26 сентября.
Во втором туре вместо педагогического ринга, как это было в прошлом году, будут проведены дебаты, в которых примут участие 15 конкурсантов-победителей первого тура. Также участники участник второго тура проведут мастер-класс и прочитают лекции по философии образования. "Пятерка" победителей второго тура будет объявлена 29 сентября.
На третьем туре конкурса "Учитель года России - 2007" определится абсолютный победитель. Последний тур пройдет в форме собеседования, которое проведет Общественный совет при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Целью собеседования станет оценка готовности к выполнению миссии абсолютного победителя конкурса, которая, согласно Порядку проведения конкурса, заключается в следующем:
стать трибуном, "голосом" учителей, работающих в инновационном режиме; быть эффективным проводником среди учительства и в обществе основных идей модернизации образования; быть умелым и активным организатором конструктивного взаимодействия между школой и обществом; пропагандировать среди коллег необходимость и возможности использования современных информационно-коммуникативных технологий и содействия полноценному функционированию и развитию рус ского языка; уметь доступно и убедительно выражать свою позицию широкой аудитории, в том числе на съездах, конференциях, форумах и в средствах массовой информации; вовлекать учителей в активную творческую деятельность; взять на себя ответственность за развитие инновационного движения педагогов, став его лидером в регионе и на федеральном уровне; быть готовым выехать в любой регион, город, село для встречи с учителями, чтобы поделиться своим опытом; превратить свое рабочее место в ресурсный методический центр.
Как предусматривает Порядок проведения Всероссийского конкурса "Учитель года России - 2007", абсолютный победитель- это не только учитель, имеющий хорошую фундаментальную подготовку по предмету, владеющий общей педагогической и психологической культурой, но и учитель, способный выйти за рамки сложившихся традиционных подходов в обучении, работать в инновационном режиме, побуждающий учеников к самостоятельности в поиске новой информации, развивающий их мышление и творческую активность.
Торжественное объявление победителя Всероссийского конкурса "Учитель года России - 2007" будет приурочено к Международному Дню учителя и состоится в Москве 3 октября.
Как и в прошлом году, в конкурсе смогут принять участие педагогические работники, победившие одновременно в конкурсном отборе в рамках приоритетного национального проекта "Образование" (в 2006 или 2007 годах) и в региональном этапе конкурса "Учитель года". В состав Предметного жюри, работающего на первом туре конкурса, войдут эксперты, принимавшие участие в конкурсном отборе в рамках ПНПО по направлению "Поощрение лучших учителей" в 2006 и 2007 годах. В состав Большого жюри, работающего на втором туре конкурса, войдут руководители групп по номинациям Предметного жюри и эксперты, принимавшие участие в конкурсном отборе в рамках ПНПО - по одному представителю от федерального округа.
Прием документов на федеральный этап конкурса осуществляется до 19 часов 16 июля 2007



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург