Челябинск
-10...-5° C

Ответственный секретарь приемной комиссии УГТУ УПИ им. Б.Н. Ельцина Михаил Понизовский: Вероятно, количество бюджетных мест в вузах в 2011 году будет существенно сокращено

Опубликовано: 16.07.2008
Просмотров: 1273

"Вероятно, количество бюджетных мест в 2011 году будет существенно сокращено. Хотя, все вопросы, связанные с увеличением или уменьшением количества мест, решает Министерство образования и науки РФ. Пока не ясно, какие произойдут изменения в процессе проведения вступительных испытаний в нашем вузе в следующем году. Но очевидно, что некоторая модернизация необходима. Вариантов может быть масса, мировая практика в области высшего образования тому пример", — заявил УрБК ответственный секретарь приемной комиссии УГТУ УПИ им. Б.Н. Ельцина Михаил Понизовский.

Напомним, в 2011 году во всех российских вуза прогнозируется возникновение проблемы недостаточного количества абитуриентов. Эта проблема связана с тем, что в средней школе был введен четвертый класс, что увеличило на один год процесс обучения школьников. Введение дополнительного года обучения приведет к тому, что в 2011 году в российских школах не будет выпускных классов.

"Действительно, с проблемой 2011 годы мы столкнемся, но никаких мер по исправлению этой ситуации мы предпринять не можем: не вытянем же мы из "демографической ямы" страну силами одного вуза? Должно осуществляться регулирование количества бюджетных мест согласно нормативным актам. Но пока таких документов нет, поэтому делать какие-либо прогнозы трудно", — добавил М.Понизовский.

Источник: Информационно-аналитическое агентство "УралБизнесКонсалтинг"
УрГУПС



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург