Челябинск
-10...-5° C

УрГУ вошел в состав университета ШОС

Опубликовано: 29.05.2009
Просмотров: 908

УрГУ, единственный из немосковских вузов, вошел в состав университета ШОС, сообщили в пресс-службе Уральского университета имени Горького.
План реализации проекта сетевого Университета Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по направлению "Регионоведение" от имени российских вузов-участников представил в Москве ректор Уральского государственного университета имени А.М.Горького (УрГУ) Дмитрий Бугров. Неделей ранее УрГУ единственным из немосковских вузов вошел в состав университета ШОС по этому образовательному направлению, заняв второе место в конкурсе заявок.

"Конкуренция была очень высокой, но нам удалось добиться высокого результата. Помогло то, что УрГУ уже давно и прочно интегрирован в евразийскую образовательную систему. На нашей базе действуют единственная в регионе кафедра востоковедения и Институт Конфуция, мы реализуем программы партнерства с крупнейшими китайскими вузами и обучаем большое количество студентов из Китая и Средней Азии. Участие в Университете ШОС станет для нас новой ступенью интеграции", - отмечает Д.Бугров.

Кроме регионоведения, конкурс заявок был проведен по направлениям "Информационные технологии", "Нанотехнологии", "Энергетика" и "Экология". Заявки подавались на двух языках - русском и китайском - и проходили жесткий отбор, их оценивали специалисты по образовательному компоненту и по научному профилю, а за качеством китайского варианта следил представитель Китая.

Отметим, что по итогам конкурса заявка УрГУ уступила первое место лишь заявке МГИМО и обошла заявки МГУ и Московского государственного лингвистического университета. Именно эти вузы войдут в состав Университета ШОС от России по направлению "Регионоведение". В свою очередь, Китай будут представлять Синьцзянский и Пекинский педагогический университеты, а также Пекинский университет иностранных языков, Таджикистан - Российско-Таджикский (Славянский) университет, Кыргызстан - Бишкекский гуманитарный и Ошский университеты, Казахстан - Казахский и Евразийский национальные и Казахский экономический университеты. Узбекистан в этом масштабном проекте не участвует.

Напомним, концепция и план создания Университета ШОС были утверждены 24 октября 2008 г. на совещании министров образования стран-участниц организации в Астане. Задача Университета - активно продвигать русский язык и культуру на евразийском пространстве, одновременно привлекая абитуриентов из стран-участниц ШОС. По итогам обучения студент сможет получить диплом вуза, в котором начал обучение или проучился наибольший срок (не менее 60 процентов времени), и сертификат, а впоследствии - единый диплом Университета ШОС. На 2009 год запланирована реализация первых магистерских программ, а в 2010 году вузы приступят к налаживанию взаимодействия на уровне бакалавриата и аспирантуры.

Учебно-образовательная составляющая Университета ШОС в УрГУ будут представлена уникальной магистерской программой "Мировая политика. Международные отношения и сотрудничество стран-членов ШОС", реализуемой сразу на трех факультетах (историческом, международных отношений, политологии и социологии), а также программой дополнительного образования "Страны ШОС в мировом политическом процессе". Разработчиком программ выступила кафедра теории и истории политической науки УрГУ. Институт Конфуция и кафедра русского языка как иностранного предложат желающим пройти курсы официальных языков ШОС.

Кроме того, в УрГУ будет сформирован мощный научно-исследовательский комплекс по изучению социальной, политической и культурной интеграции на евразийском пространстве. Программа предусматривает создание научно-образовательного центра исследований стран-членов ШОС на базе Уральского межрегионального института общественных наук (УрМИОН) УрГУ, реализацию международных исследовательских проектов "Образы модерности: Россия и страны ШОС" и "Страны БРИК до 2025 года", а также введение тематики исследований стран ШОС и БРИК (Бразилия - Россия - Индия - Китай) в список приоритетных тем диссертационных исследований по политическим и историческим наукам. В 2012 году начнется издание междисциплинарного научного журнала "Исследования стран ШОС".




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург