Челябинск
-10...-5° C

Начальная школа будет пятилетней

Опубликовано: 06.07.2009
Просмотров: 1216

Начальная школа должна стать пятилетней и пятидневной - это снизит учебную нагрузку на малышей, позволит им два дня в неделю общаться с семьей и поможет легче пережить кризисный период, считает один из разработчиков нового стандарта для начальной школы, ректор Института образовательной политики "Эврика" Александр Адамский.

Сегодня в начальной школе ребята учатся четыре года (1-4 классы), в некоторых школах учебная неделя длится шесть дней.

"В пятом классе ребенок переживает острый кризисный период, на подходе подростковый возраст. В то же время он попадает в непривычную среду, когда появляется много учителей, которые считают свой предмет главным и предъявляют высокие требования. Ребенок не выдерживает давления, у него резко падает интерес к учебе", - сказал Адамский в понедельник РИА Новости.

По его мнению, необходимо продлить начальную школу с четырех до пяти лет. Это поможет ребенку пережить кризис возрастного развития в привычной среде начальной школы.

Кроме того, "пятилетка" позволит уменьшить нагрузку на учащихся младших классов, считает эксперт.

"Я считаю, что ключевой элемент разгрузки - это чередование видов деятельности. Человек устает от монотонности, поэтому ключевой удар по здоровью - сидение без движения в течение пяти часов до обеда", - сказал он.

Адамский убежден, что еще одним элементом разгрузки может стать также уравнивание академических и творческих достижений ребенка.

"Если человек менее удачлив в учебе, он может быть более успешен в каком-либо другом виде деятельности, то это поддержит его психологическое состояние", - полагает он.

Помимо перечисленного, пятилетняя начальная школа позволит сократить учебную неделю для младших школьников с шести до пяти дней, считает эксперт.

"Если мы говорим о повышении роли семьи и параллельно вводим шестидневку, это губит все. Поэтому пятилетка - это еще и пятидневка. Два дня ребенок должен проводить в семье с родителями. Другое дело, что в субботу они могут прийти вместе в школу и там заняться спортом или другими видами деятельности", - сказал собеседник агентства.




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург