Челябинск
-10...-5° C

Рособрнадзор уточнил, как иностранцы будут поступать в российские вузы

Опубликовано: 13.07.2009
Просмотров: 1171
Рособрнадзор уточняет особенности приема документов об образовании от иностранных граждан в 2009 году. Соответствующее письмо направлено в федеральные органы исполнительной власти, а также в вузы и средние специальные учебные заведения (ссузы), - сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

В письме говорится, что документы государственного образца, выданные образовательными учреждениями Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Украины, Туркменистана, а также фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии и соответствующие российским документам об основном общем или среднем (полном) общем образовании, принимаются в вузах и ссузах России. При этом не требуются документы об их признании на территории Российской Федерации.

К поступлению в вузы допускаются также граждане, освоившие в общеобразовательных учебных заведениях Туркменистана программу 10-летнего образования. Документ об окончании 9-летней средней школы в Туркменистане признается в России в качестве аттестата об основном общем образовании и дает право на продолжение учебы по программам общего, начального и среднего профессионального образования.

В порядке исключения приемным комиссиям разрешено принимать документы об образовании других иностранных государств, не указанных в перечне, даже в случае отсутствия документального подтверждения их эквивалентности. Однако обладатели таких аттестатов или дипломов обязаны до 1 января 2010 года представить в образовательное учреждение документ об их признании на территории Российской Федерации, выдаваемый Рособрнадзором.

Рособрнадзор обращает внимание вузов и ссузов, что при необходимости должна быть проведена проверка подлинности документов об образовании, выданных в иностранных государствах.

Рособрнадзор напоминает, что, согласно правилам приема в вузы и ссузы, иностранные граждане, имеющие полное (общее) образование, имеют право поступить не по результатам ЕГЭ, а по итогам вступительных испытаний, проводимых образовательным учреждением самостоятельно. Испытания должны пройти в период с 15 по 25 июля.



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург