Челябинск
-10...-5° C

Вузы занялись пиратством?

Опубликовано: 18.08.2009
Просмотров: 1094

Рособрнадзор заинтересовался незаконной деятельностью вузов по формированию электронных библиотек. В последние годы многие высшие учебные заведения осуществляли незаконную оцифровку библиотечных фондов, в том числе с использованием бюджетных средств.

В апреле 2008 года Дмитрий Медведев дал минобру поручение содействовать созданию электронных библиотек в вузах. Минобрнауки и Рособрнадзор издали приказы, обязывающие высшие учебные заведения обзавестись электронными библиотеками, однако в вузах либо игнорируют эти распоряжения, либо пытаются самостоятельно оцифровывать книжные фонды, сообщает "Российская газета". В Рособрнадзоре заявили, что планируют по этому поводу организовать проверку и в случае грубых нарушений намерены лишать вузы государственной аккредитации.

Во многих случаях высшие учебные заведения вообще не вправе создавать электронные библиотеки самостоятельно, формирование электронных библиотек можно "только на основании прямых договоров с правообладателями учебной и учебно-методической литературы". Оцифровывая свои бумажные фонды, вузы вступают в конфликт с частью четвертой Гражданского кодекса РФ, которая посвящена соблюдению авторских прав.

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова заявила "РГ", что ее ведомство внимательно следит за процессом внедрения электронных библиотек в вузах и "осуществляет проверку университетов по данному направлению их работы". В случае обнаружения грубых нарушений Рособрнадзор в соответствии со статьей 33 Закона "Об образовании" может приостановить действие свидетельства о государственной аккредитации вуза или вовсе лишить его аккредитации. Ведь обеспечение доступа к электронно-библиотечным системам, заключила Любовь Глебова, является одним из важнейших показателей в организации образовательного процесса в высших учебных заведениях.




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург