Челябинск
-10...-5° C

"Псевдонаучная химическая конференция" состоится в УрГУ

Опубликовано: 13.10.2009
Просмотров: 1245

Целую неделю в УрГУ будут проходить разнообразные конкурсы на "химическую" тему. С 12 по 18 октября свое 75-летие отмечает химический факультет УрГУ. Участие в юбилейной неделе примут не только студенты, преподаватели и выпускники факультета, но и коллеги-химики из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Омска, Челябинска и Тюмени.

"В 1932 году в УрГУ было создано химико-геологическое отделение и проведен первый набор химиков, - отмечает декан химического факультета УрГУ Владимир Черепанов. - Два года спустя, в 1934 году, на базе отделения был сформирован самостоятельный факультет. Таким образом, среди существующих сегодня в УрГУ факультетов химфак является старейшим".

Именно химический факультет первым в регионе начал широкомасштабную подготовку специалистов по химии твердого тела для уральской промышленности. Это направление химической науки, исследующее практические свойства материалов, и сегодня остается одним из наиболее перспективных, а школа материаловедения УрГУ признана в мировом масштабе. Неудивительно, что и к подготовке праздничной программы ее авторы подошли с поистине химической изобретательностью.

Например, вместо традиционных в таких случаях научных конференций 13 октября химфак проведет "псевдонаучную химическую конференцию", где преподаватели и студенты представят шуточные доклады на околонаучные темы. А 15 октября в конференц-зале УрГУ (ул. Тургенева, 4, начало в 18:00) пройдет межвузовский КВН химиков с участием команд из других вузов России и вручением памятного юбилейного кубка.

Кроме того, запланированы волейбольный и шахматный турниры, деловые игры, музыкальный конкурс и открытая экскурсия по химфаку с демонстрацией памятных многим поколениям студентов аудиторий и лабораторий, оснащенных новейшим оборудованием. Завершится юбилейная неделя праздничным концертом в Театре Эстрады 16 октября.

Материал взят с сайта е1.




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург