Челябинск
-10...-5° C

ЧелГУ научит иностранцев любить русский язык

Опубликовано: 29.05.2017
Просмотров: 672

Челябинский государственный университет стал единственным на Южном Урале вузом, который победил в конкурсе грантов на проведение презентационной деятельности, направленной на распространение русского языка, образования, науки, истории и культуры России.

Теперь на базе ЧелГУ появится учебно-методический центр по сетевому взаимодействию, который будет обеспечивать разработку и внедрение образовательных программ двойных дипломов жителей стран – участниц СНГ. Кроме того, в центре можно будет получить дополнительное образование, пройти профессиональную переподготовку, стажировку и т.п.

Социально-общественная значимость проекта, руководителем которого выступает  заведующий кафедрой теоретического и прикладного языкознания Андрей Селютин, заключается в укреплении позиций российского образования, расширении международного сотрудничества, установлении эффективного международного диалога и широком распространении русского языка.

Презентация центра состоится уже в этом году ходе конгресса «Россия в международном диалоге», местом проведения которого выбран Костанайский филиал ЧелГУ в Казахстане.

«Укрепление позиций русского языка является стратегическим национальным приоритетом Российской Федерации, – поясняет ректор ЧелГУ Диана Циринг. – Его распространение и продвижение значимо и для нашего университета, ведь язык – это фундаментальная составляющая развития современного многонационального общества с богатой историей и культурными традициями».

Работа по консолидации усилий российского и зарубежных (СНГ) профессиональных сообществ в повышении статуса русского языка в России и мире ведется ЧелГУ не один десяток лет. Филиал в Костанае, важный элемент интеграционных процессов России и Казахстана, успешно функционирует с 2000 года. Продвижением русского языка как иностранного занимается Центр языковой подготовки и тестирования ЧелГУ, где русский язык изучают слушатели из Китая, Индии, Австрии, Италии, Египта, Турции, США, Конго, Германии, Нидерландов и Австралии. Масштабные исследования языка, его идентичности и распространения проводит историко-филологический факультет ЧелГУ.


«ВКонтакте» летом запустит собственного мобильного оператора VKMobile

 В Ирландии открылась вакансия обнимателя котов

Фестиваль Ural Music Night и The Travelling Orchestra

Музей ИЗО запускает научно-популярный проект Шедевр и подделка




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург