Челябинск
-10...-5° C

Учёные выяснили, что избыточное питание может стать причиной демографических кризисов

Опубликовано: 21.03.2018
Просмотров: 707

Учёные Пермского университета, анализируя данные о населении крупных стран Европы в 1960-2010 годов и потреблении продуктов питания в этот же период, выявили, что причиной демографического кризиса может быть не только голод, но избыток потребления некоторых продуктов питания.

Причины демографического кризиса для стран Восточной и Западной Европы различны. Для первых — это недостаточность питания из-за последствий экономической разрухи 1990-х годов. Так как причина демографического кризиса в странах Восточной Европы экономическая, он может быть преодолен при восстановлении экономики, считают эксперты Пермского университета.

- Для вторых — избыток потребления — избыток доли животной пищи в рационе. В странах Западной Европы причина демографического кризиса больше культурная, поэтому у них экономических способов выйти из демографического кризиса практически нет, - рассказал Виктор Чечулин, старший преподаватель кафедры прикладной математики и информатики механико-математического факультета ПГНИУ.

По прогнозам учёных к 2065 году в большинстве стран Европы численность коренного населения сократится на 35–45%. Незначительное сокращение населения к 2065 году прогнозируется для Франции, Великобритании, Швеции и Норвегии (в районе 10%). Самый высокий уровень падения численности населения ожидается в Украине, Болгарии, Венгрии, Португалии, Румынии и Германии (в районе 45%).

- Сопоставление этих прогнозов с прогнозами численности населения в России до 2100 года, которые учитывают различные сценарии экономической поддержки рождаемости (в том числе рост минимальных зарплат), показывает более благоприятное положение России — тем, что имеется возможность преодоления текущего демографического кризиса, — отмечает автор исследования, старший преподаватель кафедры прикладной математики и информатики механико-математического факультета ПГНИУ Виктор Чечулин.

Результаты исследования демографии крупных стран Европы и другие новые исследования Виктора Львовича Чечулина и его соавторов опубликованы в книге.


Россия заняла второе место на Паралимпийских играх

Большой летний фестиваль «О, да! Еда!» вновь пройдет в Екатеринбурге

Все школы планируют перевести на одну смену к 2025 году




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург