Челябинск
-10...-5° C

Открытие выставки "Около футбола" в Музее "Литературная жизнь Урала XX века"

Опубликовано: 16.05.2018
Просмотров: 482

17 мая в 17:00 Музей "Литературная жизнь Урала XX века" (ул.Пролетарская, 10) приглашает на открытие выставки "Около футбола".

Футбол – спорт, который пришел в Россию из Англии в конце ХIХ века. Игра вызывала поначалу смех, считалась заграничной и нелепой. В литературе футбол стал появляться в фельетонах и юмористических зарисовках. Однако очень скоро этот вид спорта набирает популярность, о нем появляются восторженные стихотворения. Со временем футбольная борьба открывается для писателей как яркий метафорический образ…

На выставке вы узнаете, как менялись образы футбола в литературе и проследите отношение к этой игре от начала прошлого века до наших дней. Вы познакомитесь со стихами известных поэтов об этой игре – о футболе писали Осип Мандельштам, Валерий Брюсов, Владимир Высоцкий, Аркадий Застырец и многие другие. Богатая коллекция предметов болельщиков разных отечественных команд, фоторепортажи известных советских матчей и, конечно же, мяч – все это вы сможете увидеть на нашей выставке!

А знаете ли вы, что современный уральский поэт Константин Комаров – страстный фанат футбола? У нас на выставке вы сможете увидеть его футбольные гетры и не только! Приходите и узнайте, за какую команду болеет поэт!

А болельщик какой команды экскурсовод Вероника Ряпосова уже понятно!!!
 
На фото: экскурсовод Вероника Ряпосова с экспонатами выставки


Летний гастрономический фестиваль «О, да! Еда!» пройдет на площадке фан-зоны Чемпионата Мира по футболу-2018

Во время «Ночи музеев» организуют автобусные экскурсии

Учебный театр ЕГТИ на "Ночь Музеев" превратится в "Дом с приведениями"




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург