Челябинск
-10...-5° C

Репосты не будут считать экстремистскими, если не доказана опасность для общества

Опубликовано: 21.09.2018
Просмотров: 1112

Верховный суд внёс поправки в постановление Пленума от 2011 года, которое касалось преступлений террористической направленности. Согласно разъяснениям ВС, публикации в соцсетях с признаками разжигания ненависти или вражды не могут считаться преступлением, если они не несут никакой опасности для общества.

Так, обвинительный приговор по делам об экстремизме можно вынести лишь при наличии у подсудимого прямого умысла и цели возбуждения ненависти либо вражды. Чтобы понять, был ли такой умысел, суд должен изучить не только репост, но и всю страницу обвиняемого, аудио и видео файлы, опубликованные изображения, частоту публикаций и обновлений. Для решения надо учитывать также размер и состав аудитории, которая увидела публикацию, количество просмотров. Кроме того, суду стоит учитывать участие подсудимого в экстремистских объединениях и привлечение его к административной и уголовной ответственности за экстремистские преступления.

ВС также отметил, что суды должны тщательно проверять не только повод, но и основание для возбуждения дела об экстремизме. Это предполагает предоставление в суд материалов, содержащих достаточно данных с признаками преступлений. К таким данным относится не только сам факт публикации, но и «иные сведения, указывающие на общественную опасность деяния, мотив его совершения». Кроме того, экспертизы по делам о репостах не должны обладать преимуществом перед другими доказательствами.


Экстремистов в твиттере вычислят до публикации постов

В пригороде Вашингтона открыли Университет пиццы

России нужны отдельные суды для дел о соцсетях




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург