Челябинск
-10...-5° C

Российские учёные рассказали, как интернет влияет на развитие умственных способностей у детей

Опубликовано: 08.10.2019
Просмотров: 745

Российские учёные представили результаты исследования о том, насколько пользование сетью способствует «развитию когнитивных функций» у детей разных возрастов. Авторы смогли назвать оптимальное время, которое может проводить ребёнок в интернете без ущерба для своего развития и здоровья.

Работу представила член-корреспондент Российской академии образования, профессор факультета психологии МГУ, директор Фонда развития интернета Галина Солдатова и клинический психолог Центра патологии речи и нейрореабилитации Анастасия Вишнева на международной конференции Edcrunch.

Согласно полученным результатам, для детей от 5 до 6 лет можно проводить в интернете до одного часа в день, для школьников от 7 до 11 лет — от одного до трёх часов в день, для младших подростков (12–13 лет) — от трёх до пяти часов.

По словам учёных, дети, которые соблюдают данный тайминг  показывают «более высокие показатели развития некоторых когнитивных функций». Если ребёнок проводит онлайн больше этого времени, то падает продуктивность «нейропсихологических показателей, особенно в функциях серийной организации движений и действий, в слухоречевой памяти и в составлении рассказа».

Так, дети дошкольного возраста лучше рисуют, переключаются при выполнении заданий, у них лучше развита слухоречевая память, чем у сверстников, которые проводят за гаджетами больше времени одного часа в день.

Дети в возрасте от 7 до 10 лет, которые использовали гаджеты от одного до трёх часов в день, «лучше анализировали условия заданий, усваивали алгоритм действий, легче переключались с одного задания на другое, лучше контролировали весь процесс выполнения заданий». Также у них были более высокие показатели по зрительной и слухоречевой памяти, чем у младших школьников, которые или вообще не используют интернет, или проводят в нём больше трёх часов ежедневно.

Источник: Коммерсант


В России создадут более 100 научных центров, чтобы обучить детей современным профессиям

Россия вошла в топ-10 стран по качеству математического образования

Большинство россиян не хотят, чтобы их дети учились за рубежом




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург