Челябинск
-10...-5° C

Российские работодатели не готовы нанимать в штат начинающих специалистов

Опубликовано: 12.11.2019
Просмотров: 660

19% российских работодателей не готовы нанимать в штат начинающих специалистов, выяснил аналитический центр Авито Работы в ходе исследования рынка труда России в сфере массовых профессий. В опросе принимали участие специалисты со всей России, которые отвечают за подбор линейного персонала по массовым профессиям, всего более 500 представителей компаний-работодателей.

Заинтересованность работодателей в сотрудниках без опыта работы

Преобладающее большинство работодателей (81%) сообщили, что нанимают сотрудников без опыта работы на линейные позиции. Чаще всего это делают представители крупного и среднего бизнеса. Каждый третий работодатель малого бизнеса (29%), наоборот, не рассматривает резюме кандидатов без опыта работы.

Наиболее часто людей без опыта работы нанимают в сфере общественного питания (97% работодателей). На втором месте по частоте утвердительных ответов – интернет-торговля (96%), на третьем – сфера образования и науки (89% респондентов).

Критерии отбора кандидатов без опыта работы

В первую очередь при подборе соискателей без опыта работы работодатели оценивают социальные и личностные качества кандидатов, это отметили 70% опрошенных. Малый бизнес чаще, чем средние и крупные компании, отмечает наличие профессиональных интересов у начинающих соискателей (50%). Средний бизнес – уровень образования кандидатов (46%). А для крупного бизнеса наряду с профессиональными интересами имеет значение возраст новичков – каждый критерий набрал по 43%. Конкретное учебное заведение, в котором учится/учился соискатель, интересует работодателей в самую последнюю очередь. Этот критерий отметили всего 11% респондентов.

Для чего нанимают кандидатов без опыта

Большинство работодателей нанимают новичков на позиции, не требующие опыта (61%). Также распространённой причиной для найма сотрудников без опыта является развитие кадров внутри компании и обеспечение ротации персонала (56%). Третьей причиной по популярности является снижение сезонной нагрузки на штатный персонал (31%). А вот экономия фонда оплаты труда – наименее распространённая причина для найма (14% респондентов).


Высшее образование снижает риск развития алкоголизма

В медицинских вузах увеличивается количество платных мест

В Госдуме планируют приравнять вейпы к сигаретам




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург