Челябинск
-10...-5° C

Эффективное управление персоналом – что нужно знать

Опубликовано: 01.08.2013

Деятельность любой компании зависит от коллектива, именно поэтому необходимо максимально тщательно подойти не только к его формированию, но и к методам управления. Управление компанией осуществляет руководитель, который благодаря воздействию на персонал создает условия для реализации стратегических целей. Эффективная работа коллектива – это значит достижение максимальных результатов, при минимальных затратах труда, времени и денег. Для достижения максимального результата необходимо знать основные положения эффективного управления персоналом.

Во-первых, предполагается, что в коллективе установлены здоровые, дружеские отношения между сотрудниками и руководством, отсутствуют личные конфликты. Для этого необходимо установить хороший контакт между членами коллектива и работать на пресечение любых возможных недоразумений до того, как они перерастут в глобальные проблемы. При этом общение между руководством и коллективом должно носить двусторонний характер, когда сотрудники не боятся высказывать своего, пускай и не всегда положительного мнения, а руководство серьезно относится к предложениям, исходящим от сотрудников. Менеджер, принимающий активное участие в руководстве компанией, должен не только четко и ясно ставить перед сотрудником цели и методы их достижения, но и предоставлять ему определенную самостоятельность, оказывать поддержку вовремя. При этом задачи, поставленные перед сотрудником, должны быть соизмеримы с его возможностями. Многие руководители забывают, что периодически работника необходимо стимулировать. Такими стимулами могут выступать премии, увеличение заработной платы, льготы, различные поездки, в том числе и за рубеж (тогда понадобится, например, виза в Испанию).

Если в компании определились с краткосрочным (на ближайшие 2-3 года), и долгосрочным (на 5 лет) планами развития, то стоит задуматься и о связанных с этим критериями эффективности управления персоналом. Чаще всего используется подход, когда четко формулируются годовые показатели эффективности таких работ. Оценка работы сотрудника призвана решить три задачи – административную (повышение или понижение по службе, перевод в другой отдел и т.д.), информационную (работник будет четко осознавать сильные и слабые стороны своей работы) и мотивационную (хорошие работники отмечаются грамотами, премиями и т.д., что приводит к хорошему стимулу).

Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург