Робототехник (роботехник)

Робототехник является специалистом, который занимается не только разработкой роботов с автоматизированными техническими системами, но также осуществляет их полное профессиональное обслуживание.

Где учиться

Обучением специалистов по профилю «Мехатроника и робототехника» занимаются следующие ВУЗы страны: МГТУ имени Н.Э. Баумана, ТПУ, НГУ, Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, УрФУ имени Б.Н. Ельцина, СПбГЭТУ ЛЭТИ, Университет ИТМО, НИУ МЭИ и др.

Особенности профессии

Продукт профессиональной деятельности робототехников активно используется в быту и существенно упрощает ведение домохозяйства, в также находит применение в исследовательской и научной среде.

Плюсы и минусы

Преимущества: специалисты относительно новой профессии довольно востребованы во многих странах. Минусы: существуют некоторые сложности трудоустройства в Российской Федерации и недостаток образовательных программ.

Место работы

Специалистов, прошедших профессиональную подготовку в высших учебных заведениях, отличает довольно широкое направление деятельности, включая различные научные и исследовательские центры.

Важные качества специалиста

Предполагается склонность к высокоточным и инженерным наукам, а также аналитический склад ума и настойчивость, любознательность и целеустремленность.

Профессиональные навыки

Специалисты умеют четко и грамотно не только планировать, но и организовывать все процессы создания и обслуживания роботов с учетом системного мышления и цифровой грамотности.

Развитие и перспектива

Специальности, связанные со сферой роботизации, в самое ближайшее время послужат драйверами, которые обеспечат развитие новых технических профессий.

Средняя зарплата в РФ

В зависимости от опыта работы и квалификации, а также принимая во внимание занимаемые профессиональные позиции, ежемесячная заработная плата робототехника в нашей стране начинается с отметки 65-75 тысяч рублей, а верхний предел размера оклада практически отсутствует. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск