Гейм-дизайнер

Гейм-дизайнер является специалистом по разработке игровой механики для компьютерных игр. 

Этот специалист принимает основные решения по месту и времени действия игры, механизму, разрабатывает общую концепцию и интерфейс. Гейм-дизайнер может работать в разных направлениях, в зависимости от формы управления в фирме:

  • продюсирование проекта;
  • взаимодействие с игроками;
  • формирование общей концепции игры;

Также в задачи гейм-дизайнера входит формирование технического задания для художников, программистов и всех, кто задействован в разработке. Гейм-дизайнер обязан всегда следовать регламенту и установленным правилам проекта. Все решения принимаются с учётом статистики и опыта.

В зависимости от выполняемых функций, различают следующие виды гейм-дизайнеров:

  • нарративный дизайнер - тот, кто интегрирует повествование в игру, пишет сценарий, придумывает диалоги и описание для разных этапов игры органично с механикой проекта;
  • балансер - дизайнер, отвечающий за расчёт по игре;
  • левел-дизайнер - специалист, создающий окружение и архитектуру в игре, эффект освещения и другие внешние настройки;
  • тим-лидер - принимает основные решения по разработке механики и основному направлению для всей команды проекта

Обучение

Чтобы выучиться на гейм-дизайнера, достаточно иметь базу в области программирования. Для освоения этой профессии необязательно иметь высшее образование - для этого можно пройти дистанционные курсы онлайн, где дают максимум практических навыков. Как правило, на таких курсах обучающимся дают много практических заданий и кейсов для разбора. 

Карьера

Далее новоиспечённый гейм-дизайнер может устроиться на должность игрового тестировщика или менеджера сообщества. Дизайнер компьютерных игр может также начинать работу в игровых студиях по своему профилю. В целом успешность гейм-дизайнера зависит от его навыков, умения продвигать свои идеи и согласовывать их с продюсером проекта. 

Зарплата

Заработки гейм-дизайнера начинаются от 30000 до 100000 рублей, в зависимости от проекта и набора обязанностей. Это определённо вариант для тех, кто хочет иметь интересную удалённую работу в области игровой индустрии. О профессии гейм-дизайнера можно многое узнать из обучающих видеороликов в интернет-ресурсах, таких как Ютьюб. Такая профессия пользуется особым успехом у молдёжи, интересующейся миром компьютерных игр и желающей заработать на своём хобби.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск