Web-дизайнер

На сегодняшний день каждая уважающая себя и уважаемая компания имеет собственный сайт, а его созданием занимается Web-дизайнер.

Где учиться на профессию

Надо сказать, что в современном мире для того, чтобы заниматься таким делом, вовсе не обязательно проходить обучение в высшем образовательном учреждении. По сути достаточно только прохождения профильных курсов и получения специализированных навыков.

Особенности профессии

В обязанности Web-дизайнера входит разработка структуры сайта, которая должна быть максимально простой и четкой, чтобы пользователям было удобно. Кроме того, Web-дизайнер не только создает сайты с нуля, но и также занимается усовершенствованием уже существующих. Для реализации последней задачи от специалиста требуется достаточно сложная аналитическая работа, наличие воображения и способность договариваться.

Плюсы и минусы

Разумеется, у профессии есть, как достоинства, так и недостатки. К достоинствам можно отнести высокую востребованность, работа с зарубежными заказчиками в удаленном режиме и высокий уровень доходности. Однако, вместе с тем следует быть готовым к спорным ситуациям с заказчиком из-за разного видения выполнения заказа. 

Место работы

Разумеется, Web-дизайнер может найти себе работу в любой дизайн-студии или организации, у которой есть собственный сайт. Однако, такой специалист также может работать и самостоятельно, так сказать на фрилансе.

Важные качества специалиста

Для Web-дизайнера очень важно обладать коммуникабельностью, художественным вкусом и наличие образного мышления. Также имеет достаточно большое значение креативность и полное понимание основ и принципов разработки и функционирования сайтов.

Профессиональные качества

Специалист в этой сфере должен в совершенстве владеть специализированными программами, а также уметь проектировать интерфейсы  и обладать знаниями о принципах верстки. Также большое значение имеет умение рисовать, хотя последнее не является обязательным навыком.

Развитие и перспектива

Возможности карьерного роста зависят от того, где и как работает специалист. Так, если он работает на организацию, то со временем вполне может возглавить свой отдел, а фрилансер со временем увеличит свою востребованность и заработок.

Средняя зарплата в России

Сегодня Web-дизайнер зарабатывает от 25000 до 80000 рублей.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск