Кинорежиссер

Кинорежиссер – творческая профессия, связанная с работой в кино. По праву считается одним из самых интересных направлений, связанных с искусством. Кинорежиссер – человек, в чьем воображении рождается кино. Он смотрит сценарий, изучает его, перерабатывает и в своей голове рисует картинку, которую ему будет необходимо воплотить в жизнь на экране.

Образование

          Для того чтобы работать в этом направлении необходимо высшее образование по направлению «Режиссура кино и телевидения». Для поступления нужно будет сдать такие экзамены как: русский язык, литературу или историю, обществознание, а так же пройти через вступительные испытания, которые подготовит сам ВУЗ. Лучшими высшими учебными заведениями по этому направлению считаются ГИТИС, ТИ им. Б. Щукина, ВГИК. Но есть и множество других университетов в небольших городах, позволяющих освоить работу мечты.

К основным обязанностям кинорежиссера можно отнести:

1) Чтение, анализ, проработка, изменение сценария при необходимости.

2) Определение целей, задач определенного проекта, то есть необходимо ответить на вопросы: «Что должен увидеть, услышать, почувствовать зритель? Какую мысль мы хотим донести? Какие выводы должны сделать люди?».

3) Выбор стиля, в котором будет снят фильм.

4) Подбор актеров, присутствие на кастингах, определение типажа актера для той или иной роли.

5) Контроль процесса съемки, определение цветовых композиций, настройка света, ракурса, декораций, совместная работа с художниками, костюмерами для того, чтобы получить должный кадр.

6) Непосредственная работа с актерами, руководство их деятельностью на съемочной площадке.

7) Участие в монтаже картины.

Плюсы и минусы

          К несомненным преимуществам данной профессии можно отнести хороший заработок, возможность постоянно путешествовать и общаться с разными актерами и другими известными людьми, востребованность, возможность обретения известности, различных наград, престижность. 

К минусам – очень высокий уровень конкуренции. Из тысяч молодых выпускников только единицы достигают вершин. К другим недостаткам относятся: огромный конкурс в университетах, ненормированный график работы, эмоциональное перенапряжение, выгорание, истощение творческого потенциала, творческий кризис.

Карьера

          Работать данные специалисты могут на киностудиях, телешоу, в рекламных агенствах, участвовать в создании видеоклипов и даже некоторых компьютерных игр.  Развиваться в данной сфере очень сложно. Любого успешного специалиста ждет длинный и ответственный карьерный путь. После выпуска из учебных заведений можно работать только помощником режиссера, получая небольшую зарплату. Лишь немногие прорываются, получая возможность снимать собственное кино.

 Профессиональные и личные качества

          Основные личные качества кинорежиссера выражаются в любви к творчеству, кино, ответственности, внимательности, трудолюбии. Необходимо обладать хорошим художественным вкусом, воображением, фантазией, креативностью и широким творческим взглядом, мышлением.

          Кинорежиссер должен обладать организаторскими способностями, знать теорию и историю актерского мастерства, режиссуры, анимации, музыкального оформления.

Зарплата     

          Зарплата кинорежиссера зависит от места работы. Режиссер маленькой студии и рекламного агенства получает около 25-30 тысяч рублей. Специалист крупных кинокомпании получает 100-150 тысяч.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск