Локейшн-менеджер

Съёмка кинофильма или телепередачи – процесс, требующий кропотливой и многогранной подготовки. Подбираются актёры и участники, шьются костюмы, в очередной раз дорабатывается сценарий. А ещё нужно выбрать и подготовить место для съёмки. И хорошо, если это будет только студия. Часто действие может разворачиваться на природе, на улицах города, в исторических местах. Эти места нужно разыскать, подготовить, в нужное время очистить от посторонних. Всем этим занимается человек особой кинопрофессии – Локейшн-менеджер.

Где учиться на профессию

Есть такая специальность – менеджмент кино и телевидения. Ей обучают во ВГИКе и других вузах, где преподаются основы организации бизнеса. Профессию Локейшн-менеджера можно получить именно там.

Особенности профессии

Первым, кто представляет  место действия эпизодов картины, является сценарист. Вторым и основным через некоторое время становится режиссёр. Сюда может присоединиться ещё и художник-постановщик. Каждый из них представляет обстановку в эпизоде немного по-разному. Локейшн-менеджер должен всё это видение каким-то образом совместить и угодить каждому. У особо одарённых это как-то получается.

Но выбор места для съёмки – это ещё не всё.  Допустим, фильм исторический, и его предстоит снимать в какой-то усадьбе. Обычно в таких местах располагаются небольшие музеи. Следовательно, нужно договориться об аренде помещения на какое-то время. А работники музея закрывать его хотя бы на небольшое время не хотят. Или заламывают такую цену за аренду, что и двух бюджетов картины не хватит. Кто должен ситуацию, что называется, разрулить? Локейшн-менеджер, больше некому.

Плюсы и минусы

Привлекательно в этой профессии уже то, что ты участвуешь в создании кино. Приходится много ездить, знакомиться с разными людьми. В минусе – всё те же разъезды, которые могут со временем надоедать. И постоянная зависимость от прихотей режиссёра, директора фильма, всевозможных ассистентов режиссёра и пр.

Место работы

Эта профессия востребованы в киностудиях и телецентрах. Но она редко бывает кабинетной, - приходится работать и на природе, и в чужих помещениях и даже городах.

Важные качества специалиста

Высоко ценятся коммуникабельность, мобильность, умение вести переговоры. Нужно уметь понимать видение фильма режиссёром, обладать историческими знаниями и эрудицией.

Профессиональные навыки

Настоящие профессионалы своего дела уже имеют свой банк данных: красивые места на природе. исторические здания, кафе, старые улочки и пр. Такой Локейшн-менеджер работает быстро и имеет при себе набор фотографий натуры, которые может сразу предложить.

Развитие и перспектива

Со временем представитель этой профессии может организовать свой  киноцентр или работать директором кинокартины. Иногда многие из них становятся неплохими операторами.

Средняя зарплата в России

На начальном уровне дебютанты получают от 30 тысяч рублей. Уже опытные – от 50 тысяч и выше, потолка нет.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск