Прокурор

Прокурор - работник прокуратуры, который представляет в суде государство и от его лица присутствует на процессах. И еще он должен следить за соблюдением законности во всех сферах жизни страны и откликаться на жалобы граждан на нарушение этой законности. 

В этом случае прокурор организовывает прокурорскую проверку. С этой проверкой он имеет право приходить внезапно на любое предприятие и в любую фирму или магазин, и возбуждать уголовные или административные дела.

Образование

Нужно окончить юридический вуз или факультет университета по специальности «юриспруденция». Например, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова; Государственный академический университет гуманитарных наук при Российской академии наук
и др.

Для работы в военной прокуратуре,  необходимо окончить военный вуз.

Особенности профессии

Прокуратура, где работает прокурор, это государственный орган исполнения правосудия. Прокурор в случае какого-либо судебного дела всегда представляет только сторону обвинения. Кроме того прокуратура относится к надзорно - следственным органам.

Прокурор получает следственное дело от следователя и рассматривает это дело. Если его все устраивает, он передает дело в суд и выступает на процессе. Если что-то ему не нравится, он отдает дело назад следователю на дополнительное расследование. 

Это мало оплачиваемая и опасная работа. Зарплату прокурору назначает государство. Работа опасна тем, что очень часто общение прокурора происходит с преступниками. Прокурор ведет подчас дела, где ему могут предложить взятку или попытаться убить. Поэтому в прокуратуру идут только убежденные люди, готовые сражаться с несправедливостью.

Качества, необходимые для работы прокурором:

  • неподкупность,
  • юридическая грамотность,
  • умение применять оружие,
  • физическая выносливость,
  • коммуникабельность,
  • стрессоустойчивость,
  • хорошая память.

Карьера и развитие

Нельзя сразу стать прокурором. Это не столько профессия, сколько должность. На нее назначают. С самого начала надо закончить юридический факультет в одном из ВУЗов страны, потом пройти юридическую практику и устроиться на работу юристом, следователем или помощником прокурора. И только после многих лет такой работы можно претендовать на должность прокурора.

Особенности профессии

При этом кроме физического риска подобная работа не удобна еще и тем, что прокурор не может иметь еще какой-то бизнес, не может занимать какие-то посты во властных структурах или политических партиях. Он ведь должен быть неподкупен и беспристрастен.

Зарплата

В прокуратуре крупных городов специалист может рассчитывать на оклад 60 000 – 70 000 рублей, его помощник – на зарплату – 50 - 60 000 рублей. В малых городах России оклад прокурора около 50 000 рублей, у его помощника – в районе 30 000 рублей.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск