Пивовар (технолог)

Пивовар специализируется на технологии пивоварения, управляет данным процессом на всех его этапах, представленных приготовлением сусла и брожением, созреванием, фильтрацией и розливом, а также закупкой сырья и контролем его качественных характеристик.

Где учиться на профессию

Профессиональными пивоварами становятся после окончания высшего учебного заведения по специальности «Технология бродильных производств и виноделие». Затем технологу или инженеру пищевого производства нужно будет окончить специальные курсы, нацеленные на подготовку пивоваров.

Особенности профессии

Согласно официальным историческим справкам, профессия пивовара закономерно относится к категории самых древних в мире. В современных реалиях пивоварение характеризуется высокой социальной ответственностью и возможностью творческого подхода.

Плюсы и минусы

Профессия пивовара-технолога интересна, прибыльна и отличается невысокой конкуренцией. Среди минусов можно отметить тот факт, что процесс обучения является довольно длительным.

Место работы

Пивовары-технологи востребованы не только в небольших частных компаниях, но и в очень крупных концернах. Многочисленные современные технологии способствуют формированию прибыльного частного бизнеса.

Важные качества специалиста

Ключевым требованием для эффективной работы пивовара-технолога является ответственный и грамотный подход к трудовой деятельности, а также порядочность и желание экспериментировать для создания новых сортов хмельного напитка. Важным является отсутствие зависимости от алкоголя.

Профессиональные навыки

Технолог в пивоваренной отрасли руководит всем производственным процессом и оптимизирует его, планирует варку и выпуск готовой продукции, корректирует и разрабатывает рецептуру, заказывает сырье и оборудование, работает с поставщиками и с отчетной документацией. Специалистом контролируются все стадии производства пива и аналогичных напитков.

Развитие и перспектива

Перспективы специалистов, имеющих образование по направлению «Биотехнологии бродильных производств», позволяют открыть собственный бизнес. Пивовар является профессией международного уровня, поэтому есть возможность работы в зарубежных компаниях.

Средняя зарплата в России

Средняя заработная плата по официальным данным составляет на сегодняшний день от 50 тысяч рублей в месяц и выше. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск