Главная > Профессии ВУЗов > Логистика > Специалист по ВЭД

Специалист по ВЭД

Специалист ВЭД организует взаимовыгодные партнерские отношения с иностранными компаниями и их представителями, а также активно участвует во внешней экономике и маркетинге компаний, продвигая товары и услуги на внешние рынки и организуя поставки продукции.

Где учиться 

Квалификацию по данной специальности получают студенты, которые успешно прошли обучение в высших учебных заведениях, включая МГУ им. М.В. Ломоносова, РУДН, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Высшую школу экономики, РЭУ им. Г.В. Плеханова, МИРЭА, а также Финансовый университет при Правительстве РФ и Российский университет транспорта.

Особенности профессии

Согласно сфере осуществляемой деятельности, перечень обязанностей, выполняемых специалистами по ВЭД, может варьироваться. Работа в фирмах импортерах ориентирована на закупочную деятельность. В экспортирующих компаниях деятельность направлена на реализацию.

Плюсы и минусы

Специалисты ВЭД относятся к категории постоянно востребованных на рынке труда. Немаловажное значение имеют стабильные и высокие доходы. К минусам можно отнести ответственность и коммерческие риски.

Место работы

В настоящее время специалист ВЭД является престижной профессией с очень широкой и разнообразной сферой применения в самых различных отраслях, связанных с международной торговлей.

Важные качества 

Для специалистов данного направления важна инициативность и наличие адекватной уверенности в своих собственных силах, наряду со стрессоустойчивостью. Необходимо уметь четко расставлять приоритеты и работать на перспективу.

Профессиональные навыки

Профессионал в сфере ВЭД должен уметь проанализировать рыночную ситуацию и найти оптимальные направления в развитии, а также успешно взаимодействовать с покупателями/поставщиками для создания клиентской базы и заключения выгодных соглашений. Немаловажное значение имеет знание документооборота и оформления сопроводительной документации.

Развитие и перспектива

Даже начинающий специалист ВЭД может обеспечить себе достаточно быстрый карьерный рост до руководящей должности. Возможна организация собственного бизнеса.

Средняя зарплата в РФ

В настоящее время на практике средняя ежемесячная заработная плата специалиста ВЭД составляет порядка 55-155 тысяч рублей, включая размер оклада, проценты по успешным сделкам, а также премиальные выплаты. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск