Врач - онколог

Онкология - это отрасль науки, которая занимается опухолями и раковыми заболеваниями. Onco буквально означает размер, массу или опухоль, в то время как logy означает исследование. 

Онколог, иногда называемый специалистом по раку, врач или хирург, который специализируется на диагностике и лечении рака, заболевания, вызванного неконтролируемым делением аномальных клеток в части или частях тела.

Существует три основных типа онкологов: медицинские онкологи, хирургические онкологи и лучевые онкологи.

Где учиться на профессию

Профессию онколога можно получить только путем обучения в медицинском учреждении или университете. Абитуриент должен перейти в раздел "Медицинские науки" или "Педиатрия", в зависимости от области, в которой он хочет специализироваться после окончания учебы.

Особенности профессии

Многие онкологи принимают участие в исследованиях рака. Исследования проводятся в области биологии раковых клеток, различных методов лечения, включая химиотерапию, а также наилучшей возможной паллиативной помощи и обезболивания. В зависимости от конкретной области исследований, процесс может включать скрининг общей популяции на рак и, для типов рака, которые считаются наследственными, скрининг родственников пациентов. По мере развития исследований и клинических испытаний лечение и методы лечения совершенствуются, что делает онкологию постоянно развивающейся областью.

Плюсы и минусы

Несмотря на то, что работа важна и полезна, онкология является одной из самых стрессовых для всех медицинских специальностей; а среди медицинских работников онкологи подвергаются особенно высокому риску эмоционального выгорания. Стресс, связанный с работой в этой области, обусловлен характером лечимого заболевания. Конечно, есть случаи, которые заканчиваются положительно, улучшением или ремиссией, но факт остается фактом: онкологи должны постоянно сообщать пациентам плохие новости. Они были свидетелями серьезных медицинских реакций пациентов на лечение. Они наблюдают, как состояние пациентов ухудшалось от сеанса к сеансу, и видят их физические страдания. Им часто приходится справляться с очень сложными ситуациями и тяжело сталкиваться с разгневанными и очень расстроенными пациентами и семьями.

Место работы

Профессия онколога позволяет работать в онкологических отделениях больниц, специализированных онкологических центрах, онкологических научно-исследовательских учреждениях.

Важные качества специалиста

Профессия онколога требует высокого уровня ответственности, целеустремленности и желания помогать людям. А также хорошая память, научный склад ума, стрессоустойчивость, чувствительные кончики пальцев, хорошая мелкая моторика. Нарушения зрения или слуха (если они не могут быть исправлены с помощью очков или устройства), препятствующие такой работе.

Профессиональные навыки

Онкологи лечат рак и оказывают медицинскую помощь людям, у которых был диагностирован рак. Они сопровождают своих пациентов в диагностике и лечении, а также после выздоровления, рецидива, ремиссии или паллиативной помощи.

Развитие и перспективы

Согласно прогнозам, общая занятость всех врачей и хирургов, включая онкологов, вырастет на 3 процента с 2020 по 2030 год, что будет медленнее, чем в среднем по всем профессиям.
Перспективы должны быть особенно хорошими для онкологов, которые хотят практиковать в сельской местности и районах с низким уровнем дохода, потому что в этих районах обычно трудно привлечь врачей.

Заработная плата 
Средняя зарплата врача-онколога в России 40000-100000 рублей, в Москве 100000-117000 рублей.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск