Челябинск
-10...-5° C
Каталог специальностей
Область деятельности:
Профессия:

Врач - невропатолог (невролог)

Подходящие образовательные специальности: «Врач», «Лечебное дело», «Педиатрия»

Ключевые предметы: Химия, Биология, Русский язык, Анатомия, Физиология

Стоимость обучения (средняя по России): 250000 рублей

Описание профессии:


Врач-невропатолог (невролог)*стоимость обучения указана за 6 лет на очном отделении.


Невропатолог – врач, специализирующийся на лечении болезней нервной системы.


Особенности профессии

Невропатология – часть неврологии, дисциплины, изучающей нервную систему в норме и её нарушениях. Поэтому врача-невропатолога часто называют неврологом, хотя это и не совсем точно.
(В неврологию помимо невропатологии входят: нейрохирургия, психиатрия, нейропсихология, нейрофизиология и др.)

Невропатология – это клиническая неврология. Её внимание сосредоточено на сбоях в работе нервной системы: она изучает природу, причины, симптомы болезней, разрабатывает методики лечения и профилактики.

Невропатолог лечит болезни и центральной (головной и спинной мозг), и периферической нервной системы (нервные волокна).
Нервных болезней – огромное количество. Они могут проявляться и сильными болями, и в виде судорог, а также в виде паралича, утраты чувствительности, в рассогласованности функций.
И невропатолог, внимательно исследуя симптомы, выясняет причину. Это может быть и опухоль мозга, и инсульт, и другие нарушения кровообращения головного мозга, и невралгии, и эпилепсии.

Чтобы поставить точный диагноз, врач осматривает больного, беседует с ним, проводит специальные тесты. А также назначает более глубинные исследования: с помощью эхоэнцефалографии (ультразвуковыми колебаниями), агниографии (рентгена сосудов головного мозга), электроэнцефалограммы (регистрации биотоков мозга), магнитно-резонансной, компьютерной томографии и пр.

Когда диагноз поставлен, врач разъясняет причину его состояния и делает назначения: лекарства, физиотерапию, лечебную гимнастику. У каждого недуга есть свои факторы риска: некоторые профессии, привычки и т.д. И очень важно выяснить, можно ли что-то изменить в стиле жизни, чтобы улучшить самочувствие.

Иногда требуется радикальное лечение – операция. Операцию проводит нейрохирург.

Чем точнее диагностика, тем точнее будет лечение. Болезни нервной системы коварны, если упустить первые симптомы или назначить неправильное лечение, человек может погибнуть или стать глубоким инвалидом.
Если заболевание нервной системы вызывает изменения в психике и поведении, в лечении такого больного участвует психиатр или психотерапевт.

Многие нервные заболевания начинаются в детстве (например, эпилепсия или детский церебральный паралич). С детьми работает детский невропатолог.

 

История

Описания эпилепсии и паралича содержатся уже в древнегреческих и древнеегипетских письменных источниках. В древнекитайских трактатах изложены методики лечения иглоукалыванием. Хирургические методы лечения также были известны задолго до появления современной медицины. (См. статью о нейрохирурге.)
В древности уже существовало понятия «головной мозг» и «спинной мозг», медицина знала о связи нервов с мозгом. Считается, что основы учения о болезнях нервной системы заложили Гиппократ, Эрасистрат, Цельс, Гален. Позже свой вклад внесли Рази, Ибн Сина.
Один из основоположников современной невропатологии и психотерапии – Жан Мартен Шарко (XIX в.), изучавший связи между клиническими симптомами и местом поражения в нервной системе. Он описал некоторые нервные болезни. Однако сегодня он широко известен благодаря предложенному им методу гидротерапии (душ Шарко).
Вообще многие учёные и врачи прошлого увековечены в современной медицинской терминологии.  Например, болезнь Паркинсона была впервые описана в XIX в. английским врачом Джоржем Паркинсоном. Сам он назвал недуг дрожательным параличом. Имя врача закрепилось за описанной им болезнью с лёгкой руки Шарко.

 

Рабочее место

Невропатологи работают в поликлиниках, больницах, в том числе в специализированных. А также в научно-практических медицинских центрах , например, в Научном центре неврологии РАМН.


Важные качества

Профессия невропатолога предполагает ответственность, хороший интеллект, вдумчивость, стремление к постоянному самосовершенствованию. Умение сопереживать и понимание ценности жизни другого человека.

 

Знания и навыки

Помимо анатомии, физиологии и других общемедицинских дисциплин, невролог должен знать симптомы и механизмы развития заболеваний нервной системы, владеть методами диагностики и лечения. Он должен уметь «читать» рентгеновские и томографические снимки и данные других исследований.
Детский невропатолог должен не только в совершенстве знать строение и функции динамично развивающейся нервной системы, но и понимать логику развития других систем и органов ребенка.

 

Где учат

Чтобы стать врачом-невропатологом, нужно получить высшее медицинское образование по специальности «лечебное дело» или «педиатрия», а затем пройти послевузовскую подготовку по неврологии.

 

Оплата труда

19.000 - 50.000 руб.



Источник: ПрофГид


Вас могут заинтересовать:

Другие профессии в категории "Медицина"

Вузы Екатеринбурга

Ссузы Екатеринбурга

Все вакансии в разделе "Медицина, фармацевтика"

Тренинги и курсы в Екатеринбург


Я ищу:
Район:
   Нет результатов
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург