Челябинск
-10...-5° C
Каталог специальностей
Область деятельности:
Профессия:

Врач - психотерапевт

Подходящие образовательные специальности: «Врач», «Психотерапия»

Ключевые предметы: Химия, Биология, Русский язык, Анатомия, Физиология, Психология

Стоимость обучения (средняя по России): 250000 рублей

Описание профессии:


Врач-психотерапевт*стоимость обучения указана за 6 лет на очном отделении.


Врач-психотерапевт – это специалист по диагностике и лечению психических расстройств без применения медикаментов.

Особенности профессии

Психотерапия – это система воздействия на пациента психологическими средствами.
Психотерапия разделяется на медицинскую и немедицинскую.
Врач-психотерапевт занимается медицинской психотерапией. Немедицинская относится к работе психолога.
И тот, и другой применяют психические (психологические) технологии. Но чем же тогда психотерапевт отличается от психолога?
Тем, что психотерапевт – это врач, и он занимается именно лечением, т.е. работает с болезнями. Тогда как психолог не имеет медицинского образования. Он занимается душевными проблемами, не связанными с психическими патологиями.

В психиатрических клиниках работают также патопсихологии. Но их задача – помощь в диагностике заболевания и в выборе направления лечения. Непосредственно лечением они не занимаются.

В психиатрических клиниках психотерапевт работает в сотрудничестве с психиатром и патопсихологом. (Подробнее о психиатрии см. статью «Врач-психиатр»).
В некоторых случаях для лечения больного лекарства не нужны или же эффект от их применения нужно развить с помощью психотерапии.
Психотерапия используется также на этапе выхода из болезни (этап реабилитации) и для её профилактики.  
Когда психиатр определяет стратегию лечения, врач-психотерапевт приступает к своей части работы.

Надо сказать, что часто психотерапией занимаются сами психиатры. В отличие от психологов, они имеют право назначать лекарства. Но для проведения ещё и психотерапии, они проходят специальную подготовку, т.к. без глубокого понимания психотерапевтических методов хороших результатов не добиться.
Дело в том, что профессия психотерапевт выходит за пределы медицины: в ней очень большое место занимает гуманитарная составляющая.
Психотерапию нельзя свести к набору технологий, т.к. она предполагает эмоциональный контакт между врачом и больным. Психотерапевт, сопереживая своему пациенту, создаёт благоприятный настрой. Иными словами, врач-психотерапевт включается в процесс личностно.  

В психотерапии существует большое количество методов. Это и гипноз, и аутотренинг, и поведенческая тренировка, и рациональный, и личностно-ориентированный методы.
Гипноз проводится с помощью внушения (суггестии), поэтому метод называют также гипносуггестивной психотерапией. Его используют для внушения убеждений, улучшающих эмоциональное состояние пациента.
Аутогенная тренировка отчасти напоминает гипноз, но здесь ведущую роль играет сам пациент.  Он под руководством психотерапевта учится проводить психическую саморегуляцию:  силой воображения устранять болезненные переживания.
Поведенческая психотерапия помогает избавиться от неправильного (патологического) поведения. Точенее, от неправильных поведенческих привычек.
В рациональной психотерапии используются логические аргументы, чтобы объяснить больному, почему какие-то из его убеждений ошибочны. При этом врач использует и эмоциональное воздействие, и внушение.
Личностно-ориентированная психотерапия помогает пациенту разобраться в себе: увидеть, какие именно переживания стали причиной психического нарушения.

Есть и другие методы работы (арт-терапия, сказкотерапия, телесно ориентированная терапия, гештальд и пр.). Психотерапевт подбирает нужные методики индивидуально.
В любом случае успех лечения возможен, только если пациент доверяет своему врачу. И это доверие укрепляется, когда терапия даёт хорошие результаты.

Рабочее место

Врач-психотерапевт может работать в психиатрических больницах, а также в поликлиниках, научно-практических центрах. Таким центром является  Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии (ГНЦССП) им. В.П. Сербского.

Важные качества

Профессия врача-психотерапевта  подразумевает способность к сопереживанию, честность по отношению к пациентам. Также важны хорошая память, острый ум, широкий кругозор, способность к постоянному развитию и самообразованию.

Знания и навыки

У врача-психотерапевта должны быть познания в области нейрофизиологии, психиатрии. При этом он должен владеть методами психотерапевтической диагностики, уметь разрабатывать тактику лечения и проводить это лечение.

Где учат

Чтобы получить профессию врача-психотерапевта, нужно окончить медицинский вуз и пройти послевузовскую подготовку по специальности «Психотерапия».

 

Оплата труда

15.000 - 30.000 руб.


Автор: Рина Цветкова
Источник: ПрофГид


Вас могут заинтересовать:

Другие профессии в категории "Медицина"

Вузы Екатеринбурга

Ссузы Екатеринбурга

Все вакансии в разделе "Медицина, фармацевтика"

Тренинги и курсы в Екатеринбург


Я ищу:
Район:
   Нет результатов
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург