Челябинск
-10...-5° C
Каталог специальностей
Область деятельности:
Профессия:

Врач – сомнолог

Подходящие образовательные специальности: «Врач»

Ключевые предметы: Химия, Биология, Русский язык, Анатомия, Физиология, Нейробиология

Стоимость обучения (средняя по России): 200000 рублей

Описание профессии:


Врач–сомнолог

*стоимость обучения указана за 6 лет на очном отделении.

 

Сомнолог – специалист по проблемам сна.

 

Особенности профессии

Сомнология – это раздел медицины (медицина сна) и нейробиологии. Она изучает сон, его нарушения и то, как эти нарушения влияют на здоровье. А также разрабатывает методы лечения.
Это стремительно развивающаяся медицинская специальность.

Ученые-сомнологи занимаются не только нарушениями сна как такового, но и болезнями, которые могут развиваться во сне. Т.к. известно, что во сне такие состояния, как инсульт, приступы астмы, инфаркт, протекают особенно тяжело.  

Видов нарушений сна – множество: от бессонницы до нарколепсии, когда человек засыпает среди бела дня неожиданно и без видимых причин.   
К проблемам сна относятся также ночной храп и остановка дыхания во сне.
Когда к сомнологу приходит пациент, сомнолог выясняет природу нарушения. Что именно дало сбой в организме? Чтобы поставить точный диагноз, сомнологу нужно знать, нет ли о пациента проблем в личной жизни, на работе, какой образ жизни он ведёт, какими заболеваниями он страдает.
Если нужно, врач назначает дополнительные исследования. Например, полисомнографию – метод, при котором на человека перед сном надевают датчики и в течение всей ночи регистрируют различные функции организма.
У одной только бессонницы учёными выявлено полсотни причин. Часто она может говорить о каком-то гормональном заболевании (например, сахарном диабете). Также причиной может быть невроз, проблемы в работе мозга и т.д.
Выяснив источник проблемы со сном, сомнолог назначает лечение.
Если нужно, привлекает для консультаций соответствующих специалистов: эндокринолога, психотерапевта, лор-врача (при лечении храпа) и т.д.

Почему так важно восстановить здоровый сон? Потому что это необходимый отдых для нервной системы, когда клетки мозга восстанавливают свою энергию. Но кроме этого, во сне ускоряется процесс деления клеток организма, вырабатываются необходимые для работы организма вещества (например, гормон роста) и т.п. Наш мозг не «выключается» на ночь полностью. Он продолжает усваивать полученную за ночь информацию, творчески её перерабатывать. Во сне может прийти решение сложной задачи, творческое озарение. Известный пример – Дмитрий Иванович Менделеев, увидевший во сне свою знаменитую таблицу.

 

Рабочее место

Специалисты по сомнологии работают в клиниках, научных лабораториях, специализированных сомнологических медицинских центрах.

 

Важные качества

Ответственность, научный склад ума, склонность к анализу, доброжелательность.

 

Знания и навыки

Врачу-смонологу кроме общих медицинских познаний необходимо знание физиологии сна и его нарушений. Он должен владеть методиками обследования, и лечения, уметь работать на медицинском оборудовании.

Для научных исследований также требуются глубокие познания в нейрофизиологии. Также требуется знать английский язык - для чтения мировой научной литературы.

 

Где учат

Врачу-сомнологу необходимо высшее медицинское образование со специализацией в области сомнологии.
Можно также, имея врачебный диплом, пройти специальные курсы для овладения этой специальностью.
Для проведения научных исследований требуется высшее биологическое образование (факультет биологии) и специализация в области нейробиологии.

Оплата труда

15.000 - 40.000 руб.



Источник: ПрофГид


Вас могут заинтересовать:

Другие профессии в категории "Медицина"

Вузы Екатеринбурга

Ссузы Екатеринбурга

Все вакансии в разделе "Медицина, фармацевтика"

Тренинги и курсы в Екатеринбург


Я ищу:
Район:
   Нет результатов
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург