Главная > Профессии ВУЗов > Недвижимость > Землеустроитель (Землемер)

Землеустроитель (Землемер)

Профессиональный землемер, также называемый “Лицензированным землемером”, является аккредитованным специалистом, который проводит землеустроительные работы для измерения и определения недвижимости и ее границ.

Землемеры несут ответственность за создание и ведение точных карт земной поверхности. Они используют различные инструменты и методы для измерения расстояний, углов и высот между точками на местности. Затем эта информация используется для создания или обновления земельных карт, планов участков, планов подразделений, юридических описаний и многого другого.

Где учиться на профессию

Вы можете поступить на землеустроительную / геоматическую геодезическую специальность по ряду дисциплин, но большинство работодателей предпочтут, чтобы вы имели соответствующую степень по геодезии или проявили интерес к данной области, выбрав геодезические модули в качестве части вашего курса.

Выучиться на землемера можно в Политехническом институте ДВФУ, Аграрно-технологическом институте РУДН, Институте переподготовки специальности ГУЗ.

Особенности профессии

Как специалист по землеустройству / геоматике, вы будете измерять и собирать данные о конкретных участках земли, включая информацию о границах, зданиях и объектах, как естественных, так и искусственных. Геодезисты наносят на карту форму суши, чтобы можно было составить точные планы участка для целого ряда целей, включая географические информационные системы (ГИС) и разработку и разведку морских месторождений.

Вы также проведете оценку земель, подлежащих реконструкции, и осмотрите ряд различных областей, включая аэропорты, свалки, шахты и карьеры, а также трубопроводные и распределительные системы. Термин "геоматика", как правило, чаще используется в промышленности, чем "землеустройство".

Плюсы и минусы

Плюсы:

-стабильный карьерный путь, больше рабочих мест, чем квалифицированных работников

-возможности для обучения

-независимость

-возможности для проведения исследований

Минусы

-ненормированный график

-командировки

Место работы

Землемеры часто работают вдали от дома, и им часто платят за время в пути. Они могут путешествовать на значительные расстояния в пределах России.

Работа бывает как офисной, так и выездной. Вы должны быть готовы проводить значительную часть своего времени, работая на открытом воздухе и в любых погодных условиях.

-строительные компании

-инженерные подрядчики и консультанты

-консалтинговые компании в области геофизики

-государственные учреждения

-местные власти и центральное правительство

-картографические компании, в том числе те, которые работают в относительно не нанесенных на карту районах мира

-горнодобывающие компании

-железнодорожные компании

-специализированные геодезические компании, которые предоставляют услуги в таких областях, как девелопмент, строительство и управление наследием

-коммунальные компании

Важные качества специалиста

-пространственное мышление

-хорошая зрительная память

-ответственность

-аккуратность

-организованность

-требовательность

-хорошее здоровье

Профессиональные навыки

знание географических информационных систем (ГИС) и САПР, а также общие навыки в области ИТ

-навыки принятия решений и способность работать независимо

-хорошие навыки устного и письменного общения

-высокий уровень умения считать

-ваша способность справляться с ответственностью

-навыки ориентирования в работе с картой (для работы в полевых условиях)

-точность, особенно при использовании оборудования

-ваша способность быстро выявлять проблемы и предлагать решения

-ваша способность концептуализировать 2D и 3D информацию.

Развитие и перспектива

Карьерный рост зависит от отрасли, в которую вы переходите. В более распространенных секторах занятости, таких как строительство, инженерное дело и геодезия, выпускники обычно начинают с должности младших геодезистов. В некоторых компаниях эта роль может быть выполнена с дополнительной ролью, такой как специалист по САПР. Имея опыт и подготовку, вы можете продвинуться до должности инспектора, а затем перейти к управлению командой в вашей организации.

То, как вы продвигаетесь, будет зависеть от вашей профессиональной квалификации и размера вашей организации-работодателя. Географическая мобильность может помочь вашему карьерному росту. Вы также можете переключаться между государственным и частным секторами или стать самостоятельным консультантом, хотя для этого потребуется значительный опыт и контакты.

Причина быстрого роста геодезии двоякая: рост численности населения и увеличение строительной активности как среди домовладельцев, так и среди застройщиков. По мере того, как Россия продолжает расти, растет и наша потребность в землемерах, которые могут документировать границы собственности, сервитуты, посягательства и права проезда, а также наносить на карту природные ресурсы, такие как полезные ископаемые, растительность или водно-болотные угодья.

Средняя зарплата в России

Средняя оплата труда землемеров варьируется от 23000-45000 руб. по России, 86500-90000 по Москве в частности.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск